Януковичу советуют взять Тимошенко на поруки

Януковичу советуют взять Тимошенко на поруки

Политолог, советник президента Дмитрий Выдрин не исключил, что Виктор Янукович может попросить судью изменить экс-премьеру меру пресечения под свою ответственность.

По крайней мере, это он посоветовал президенту в своей аналитической записке. В частности, по словам Выдрина, он написал президенту, что "считает большой геополитической ошибкой взятие Тимошенко под стражу". Впрочем, по мнению Выдрина, Янукович еще может исправить ситуацию.

"Он может взять Тимошенко на поруки. Он же человек. Да, у него есть ряд спорных черт. Но среди них нет злорадства или злобы", - считает политолог.

Говоря о причинах ареста Тимошенко, Выдрин исключил личные и внутриполитические. По его мнению, Тимошенко оказалась встроенной в "большую геополитическую игру".

"Сейчас решается будущее Восточного партнерства в Европе. А в Украине на внешнем политическом рынке есть не только союзники, но и недоброжелатели. Решается, куда пойдут деньги: на Южное, или на Восточное партнерство. Мнения в ЕС разделились: многие страны считают, что нужно закрывать Восточное партнерство и деньги перекидывать на Южное - албанцы, сербы, косовары, ливийские беженцы и так далее. Так вот, я не хочу, чтобы виновная или невинная Тимошенко стала поводом прекращения программы Восточного партнерства для Украины ", - отметил Выдрин.

По его мнению, если наши политики это поймут, они примут Тимошенко на поруки и силой освободят из СИЗО.

По словам политолога, на месте Тимошенко могли оказаться и другие известные в Европе украинцы.

"Понимаете, в Европе знают не так много людей из Украины - Андрей Шевченко, Виталий Кличко, Юлия Тимошенко. Если бы посадили Виталия Кличко, это также могло бы стать поводом для прекращения Восточного партнерства. Но его же не за что. Разве что за слишком сильный хук слева", - иронизирует Выдрин.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: