Минобороны Украины будет сотрудничать с Казахстаном

Сегодня в рамках визита в Республику Казахстан в Астане состоялась встреча министра обороны Украины Михаила Ежеля с министром обороны Республики Казахстан Адильбеком Джаксыбековым и переговоры в составе делегаций обеих стран. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Как отметил в ходе переговоров глава казахстанского оборонного ведомства, двустороннее военное сотрудничество между Украиной и Казахстаном имеет прочную нормативно-правовую базу.

"Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев придает важное значение развитию партнерских отношений и укреплению сотрудничества с Украиной во всех сферах, в том числе в военной и военно-технической", - подчеркнул Адильбек Джаксыбеков.

Министр обороны Республики Казахстан также отметил, что проведение регулярных встреч на уровне руководителей оборонных ведомств дает импульс развитию сотрудничества между армиями Украины и Казахстана.

А.Джаксыбеков проинформировал представителей украинской военной делегации о ходе реформирования и развития Вооруженных Сил Республики Казахстан.

"Мы продолжаем процесс развития наших Вооруженных сил путем улучшения их качественных параметров. Это позволит существенно изменить облик казахстанской армии к 2015 году", - отметил министр обороны Казахстана.

В ходе переговоров Михаил Ежель и Адильбек Джаксыбеков обсудили перспективные направления развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, по обмену опытом по вопросам реформирования вооруженных сил стран, участию в международных миротворческих операциях, расширению сотрудничества в области военного образования, подготовке кадров и тому подобное.

Министры обороны Украины и Казахстана уделили отдельное внимание развитию военно-технического сотрудничества. Как отметил А.Джаксыбеков, развитие оборонно-промышленного комплекса является одним из главных приоритетов деятельности правительства Казахстана. В этом контексте особое внимание уделяется военно-техническому сотрудничеству с зарубежными партнерами.

"Украина является важным партнером для оборонного ведомства Казахстана", - подчеркнул министр обороны Республики Казахстан.

Подтверждая стремление к дальнейшему развитию и активизации сотрудничества, министр обороны Украины Михаил Ежель и министр обороны Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков подписали Соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Республики Казахстан о военном сотрудничестве и Программу сотрудничества между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Республики Казахстан на 2012 год .

17 ноября представители украинской военной делегации во главе с министром обороны Украины Михаилом Ежелем примут участие в 61-м заседании Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, которое состоится в Алматы.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: