Американский защитник: Иски в интересах Луценко и Тимошенко поддерживают США и ЕС

Американский защитник: Иски в интересах Луценко и Тимошенко поддерживают США и ЕС

Украинская власть хочет, чтобы экс-глава МВД Юрий Луценко умер или сломался под действием пыток в тюрьме.

Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил нью-йоркский юрист Кеннет МакКелион, выражающий интересы украинских политиков Тимошенко и Луценко, сообщает НБН.

«В деле, которое мы подали в суд, как ответчик указывается украинское правительство, через ряд официальных лиц в Украине, которые, мы убеждены, ответственны за политическое преследование Юрия Луценко. Среди них генеральный прокурор Украины, главный следователь и заместитель генерального прокурора. Эти люди действительно делают все возможное, чтобы удерживать господина Луценко в тюрьме в ужасных условиях долгий период времени, надеясь, что он умрет из-за болезни или поддастся на их физические и моральные пытки», – сказал МакКелион.

Он также заявил, что уверен в победе в суде. «Мы чувствуем, что иски в интересах Луценко и Тимошенко в судах США поддерживает как правительство США, так и Европейский Союз. С нашими требованиями соглашается Хельсинкская комиссия и ряд других общественных организаций», – сказал юрист.

«Как по мне, существует общее понимание того, что правительство Украины зашло слишком далеко в нарушении прав человека, подвергая риску здоровье и жизнь Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других лидеров политической оппозиции. Если правительство хочет свободных и прозрачных выборов, оно должно освободить их и дать возможность украинцам решать путем голосования, кого они поддерживают. Политические репрессии в Украине должны прекратиться», – подчеркнул МакКелион.

Напомним, 30 января, бывший министр внутренних дел Юрий Луценко обратился в американский суд с иском против главы Генпрокуратуры Виктора Пшонки и его первого заместителя Рената Кузьмина.


По материалам: focus.ua
Читайте также: