Тимошенко может завтра переехать в больницу Харькова

Тимошенко может завтра переехать в больницу Харькова

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая находится в Качановской исправительной колонии, будет госпитализирована завтра, 9 мая. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко на брифинге в Киеве.

«Юлия Владимировна сегодня не пожелала, а завтра она планирует выезд в больницу для госпитализации», - заявила Моисеенко.

Кроме этого, немецкий врач Луц Хармс на брифинге сказал, что причина отказа не медицинская, но почему Тимошенко отказалась ехать в больницу, он сообщать не захотел.

Условия в центральной клинической больнице Укрзалізниці в Харькове, куда планируют госпитализировать экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, отвечают высоким стандартам, сообщил врач клиники Charite.

"Я бы высоко оценил оборудование больницы. Власть постаралась вложить в это много сил. Я считаю, что у нас хорошая ситуация с врачами", - заявил врач-невропатолог.

В то же время, первый заместитель министра здравоохранения Украины, руководитель международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко отметила, что немецкий врач сегодня провел беседу с Тимошенко, во время которой рассказал ей об условиях в больнице Укрзалізниці.

Моисеенко добавила, что заключенная отказалась от медосмотра.

Как стало известно, Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко отказалась начать с сегодняшнего дня рекомендуемый ей немецкими и украинскими врачами курс реабилитационных процедур в условиях больницы Укрзалізниці. По информации ГПС, Тимошенко в разговоре с врачами не исключила, что может все-таки согласиться на переезд в больницу 9 мая.

При этом вчера, 7 мая, защитник экс-премьера Александр Плахотнюк сообщил, что вопрос о переводе Тимошенко на лечение в ЦКБ №5 пока не решен. Он также считает, что даже если Тимошенко переведут в ЦКБ, начинать лечение сразу - "это смерти подобно", поскольку она голодает "почти 20 дней" и после голодовки организму нужна реабилитация.

Напомним, экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Позже судмедэксперты опровергли тот факт, что повреждения были нанесены в результате избиения заключенной. Они пришли к выводу, что причиной таких повреждений могли стать «сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами».


По материалам: www.golosua.com, focus.ua
Читайте также: