Разбор "газового дела" Тимошенко: депутаты оппозиции мешают прокурору

Разбор "газового дела" Тимошенко: депутаты оппозиции мешают прокурору

Председательствующий судья Высшего специализированного суда на заседании по рассмотрению кассации по газовому делу Юлии Тимошенко Станислав Мищенко угрожает удалять депутатов из зала суда за нарушение порядка.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после того как в суде начала свое выступление прокурор Оксана Дрогобицкая, присутствующие в зале несколько десятков оппозиционных депутатов взялись сопровождать ее речь недовольными возгласами и смехом. Так, когда Дрогобицкая сказала, что суд первой инстанции установил, что Тимошенко совершила преступление, повлекшее за собой ущерб государственным интересам, депутаты начали выкрикивать: "Это ложь". Судья сделал замечание, и прокурор продолжила. Но после ее слов о том, что Тимошенко в ходе газовых переговоров провела с Владимиром Путиным встречу тет-а-тет и "буквально заставила Путина вместе выйти к прессе", депутаты засмеялись. Мищенко сделал повторное замечание. "Вы вынуждаете меня идти на крайние меры. Я начну удалять из зала. Это вам не театр. Участник процесса имеет право говорить все, что он думает. Я начну удалять нарушителей из зала, это последнее предупреждение", - сказал судья.

Прокурор попробовала продолжить выступление, но депутаты и защитники постоянно ее перебивали, указывая судье на то, что Дрогобицкая ссылается на документы, которых нет в материалах дела. После очередной из таких перепалок Мищенко объявил перерыв на полчаса. "Давайте вы сейчас наговоритесь, а потом мы продолжим", - сказал он.

Напомним, 11 октября Тимошенко была приговорена к семи годам лишения по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины в рамках дела о превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: