Совет Европы пугает Украину

Совет Европы пугает Украину

У правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью "Коммерсант-Украина".

Отвечая на вопрос о том, что ЕСПЧ признал политическую мотивацию украинского суда в решении по делу Юрия Луценко, но на судьбе экс-министра это не отразилось, Ягланд выразил уверенность, что "результат будет".

"Дело в том, что украинское правительство оспорило решение ЕСПЧ в Большой палате суда, – пояснил он. – После рассмотрения апелляции Большой палатой все должны будут следовать решению суда. При этом ЕСПЧ может указать властям отпустить заключенного, и любое правительство в Европе обязано следовать судебному решению. В противном случае у правительства, которое не соблюдает решение Страсбургского суда, возникнут настоящие проблемы".

Ягланд напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович обещал уважать решение ЕСПЧ. "В случае, когда Президент лично заверяет, что будет твердо следовать решению суда, я не сомневаюсь, что это произойдет", – сказал он.

Генсек СЕ также отметил, что в Украине есть три уголовных дела, о которых упоминают в контексте политических преследований. "Речь идет о делах Иващенко, Луценко и Тимошенко. Я – не судья. Безусловно, решение об этом предстоит принять ЕСПЧ. Но для меня очевидно, что в случае с Тимошенко и ее участием в газовой сделке разбирательство должно состояться на политическом уровне. Можно рассуждать о том, был ли судебный процесс несправедливым, я же подчеркну, что суд вовсе не должен был состояться. Этот вопрос следовало изучить в парламенте, а не в суде. А вердикт должны были вынести граждане на выборах. Политические решения следует оставлять в политической сфере, оставив суду уголовные вопросы", – уверен он.

Напомним, вчера Президент Виктор Янукович во время встречи с Ягландом заявил, что Украина активно работает над выполнением своих обязательств.


По материалам: minprom.ua
Читайте также: