В порядке исключения. Тимошенко разрешили встречу с соратниками

В порядке исключения. Тимошенко разрешили встречу с соратниками

Руководством Качановской колонии в порядке исключения, принято решение разрешить заключенной Тимошенко проведение встречи со своими однопартийцами, а именно Арсением Яценюком, Григорием Немырей и Александром Турчиновым.  Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ведомства.

О таком решении осужденную проинформировали.

"Учитывая грубое нарушение заключенной Юлией Тимошенко правил и режимного распорядка заключенной лица, игнорирование законных требований пенитенциарной службы, а также с учетом того, что осужденная давно исчерпала лимит предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом краткосрочных свиданий, продолжительность встречи с вышеупомянутыми лицами ограничена, и продлится не более полутора часов", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве также напомнили, что за все время пребывания Тимошенко в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" ей было предоставлено более 180 разрешений на проведение встреч с разными лицами, кроме защитников и медиков, а именно с представителями Европейского Парламента, международного сообщества, политическими деятелями и отдельными гражданами.

Кроме того, в пресс-службе проинформировали, что с 1 августа по 29 сентября Тимошенко провела 37 свиданий со своими защитниками (из них 14 встреч с Власенко), 6 встреч с немецкими врачами, и три встречи с другими лицами, а именно с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом, советником Президента Республики Польша Тадеушом Мазовецким и бывшим послом ЕС в Украине Ж.М. Пинту Тейшерой.

При этом на основании действующей нормативно-правовой базы предоставления свидания с осужденными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается. Неограниченное право на общение с осужденными имеют только адвокаты и медицинский персонал.

"В соответствии с рекомендациями немецких врачей клиники "Шарите" значительное количество встреч негативно влияет на процесс реабилитации Тимошенко, в связи с чем врачи рекомендовали максимально ограничить количество встреч на время пребывания осужденного в стационарном учреждении и сосредоточиться именно в реабилитационном процессе (об этом говорилось в совместном заявлении пенитенциарной службы и врачей ЦКБ № 5 от 2 августа 2012 года)", - напомнили в пресс-службе.


Читайте также: