Янукович направляет в Венецианскую комиссию "специалистов по особым поручениям"

Янукович направляет в Венецианскую комиссию "специалистов по особым поручениям"

Президент Украины Виктор Янукович осуществил изменения в украинском представительстве в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) в связи с истечением четырехлетнего срока полномочий ее членов (2 февраля закончился срок каденции).

Как сообщает пресс-служба главы государства, он высоко оценил работу Марины Ставнийчук и Сергея Кивалова в Венецианской комиссии, выразил им благодарность за эффективную работу.

Янукович назначил новый состав украинского представительства: народного депутата Кивалова, занимавшего ранее пост заместителя члена Венецианской комиссии, – членом европейской комиссии «За демократию через право», а народного депутата Владимира Пилипенко – заместителем члена Венецианской комиссии.

Указы появились как раз за день до визита на Украину руководства Венецианской комиссии: ее президента Джанни Букиккио и секретаря Томаса Маркерта. Сегодня запланирована их встреча с Януковичем. Главным вопросом является проведение на Украине конституционной реформы, реформирование судебной системы, реформы местного самоуправления.

Венецианская комиссия – главный партнер Украины в процессе конституционно-правовой модернизации, необходимой для интеграции в Евросоюз – а прозападный курс, как известно, декларируется и командой Януковича.

Венецианка экспертирует украинское законодательство на предмет соответствия его европейским стандартам и нормам. За последние несколько лет Венецианская комиссия 17 раз давала выводы и предложения по украинским законам. Президент неоднократно отмечал, что намерен в полной мере учитывать позицию европейских правовых экспертов.

В последнее время Венецианская комиссия давала позитивные выводы по большинству украинских юридических новелл. Это, в частности, считалось заслугой уже бывшего члена Комиссии Марины Ставнийчук (ранее работала в команде Виктора Ющенко), которая обеспечивала мягкую реакцию экспертов Совета Европы.

Впрочем, до последнего времени украинская власть направляла туда в основном те законопроекты, которые имели позитивный бэкграунд. Поэтому и защищать позицию Киева было легко и приятно.

Теперь ситуация изменилась, и Януковичу потребовались «специалисты по особым поручениям».


По материалам: www.nr2.ru