Оппозиционеры намерены сорвать работу парламента

Оппозиционеры намерены сорвать работу парламента

Фракция "Батьківщина" будет блокировать президиум Верховной Рады 5 февраля, заявил народный депутат Александр Бригинец. По его словам, оппозиция не будет блокировать ВР, если заработает система "Рада-3" с сенсорной кнопкой.

"Мы сделаем все, чтобы парламент не заработал. Это лучше, нежели он будет работать с нарушением Конституции. Мы только хотим, чтобы выполнялась норма Конституции Украины. Больше ничего. И с нами согласны 90 процентов населения Украины", – подчеркнул политик.

"Во-первых, мы приняли решение, что на заседании парламента (5 февраля - ред) мы будем блокировать президиум Верховной Рады. Если возникнет возможность внесения правок в бюджет, то мы готовы голосовать руками или бюллетенями. Во-вторых, Юрий Стець поднял вопрос об активности Николая Катеринчука, который на днях заявил, что его кандидатура выдвинута на пост мэра Киева от объединенной оппозиции. Мы единогласно приняли решение, что такие заявления делать недопустимо. Выступление Стеця завершилось аплодисментами", - рассказал Бригинец.

В это же время Бригинец отметил, что понимает Катеринчука. По его мнению, существуют вопросы, которые, "к сожалению, не могут быть услышаны всеми, если не выносить их в плоскость СМИ".

Кроме того, Стець сказал, что считает неправильным, что Вячеслав Кириленко и его однопартийцы восстановили членство в "За Украину!".

Напомним, инициатором введения сенсорной кнопки был Арсений Яценюк.  25 сентября 2009 года экс-председатель Верховной Рады Яценюк обратился к спикеру парламента Владимиру Литвину с просьбой подписать распоряжение о введении в эксплуатацию программно-технического комплекса-системы "Рада-3". Яценюк тогда отмечал, что Аппарат Верховной Рады еще в конце 2008 года модернизировал и провел сертификацию программно-технического комплекса-системы "Рада-3", которая предусматривает голосование с помощью сенсорной кнопки. "Между тем, эта система и поныне не введена в эксплуатацию. В соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины, для обеспечения функционирования обновленной системы голосования необходимо лишь подписать распоряжение председателя Верховной Рады Украины", - подчеркивал он.

4 февраля 2013 г., парламентская оппозиция призвала председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака ввести в действие систему для голосования "Рада-3". "Мы должны поставить точку в вопросе персонального голосования. Есть несколько путей решения этого вопроса. Первый - это включение системы Рада-3 с сенсорной кнопкой. В противном случае в украинском парламенте повторится история, когда не депутаты, а карточками голосовали за Харьковские соглашения, изменения в Конституцию, Пенсионную реформу. Это нужно остановить. Мы обязаны выполнить норму Конституции, тогда не будет блокирований", - заявил Яценюк.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что не может ввести в действие модернизированную систему голосования "Рада-3" из-за наличия зарегистрированных депутатами законопроектов и проектов постановлений по этому вопросу. "Распоряжение я подписать не могу, потому что вы, новые уже депутаты, подали шесть законодательных актов", – сказал он


По материалам: zn.ua
Читайте также: