Оппозиционеры инициируют изменения в Конституцию для отзыва нардепов

Оппозиционеры инициируют изменения в Конституцию для отзыва нардепов

Народные депутаты («Батькивщина») Николай Томенко и (внефракционный) Юрий Деревянко инициируют принятие изменений в Конституцию, которые позволят отзывать народных депутатов. Об этом парламентарии рассказали сегодня на брифинге в Верховной Раде.

«Нам нужны изменения в Конституцию, которые наконец-то позволят отзывать народных депутатов, предавших своих избирателей и не выполняющих свои предвыборные обещания. По аналогии, мы нанимаем работника и увольняем, а депутата – так не можем», – сказал Деревянко.

Он детализировал механизм отзыва депутатов, который они с Томенко инициируют.

«Сначала нам нужно собрать 150 подписей депутатов-соавторов инициативы. После экспертизы в Конституционном суде, мы должны дать 226 голосов «за» в сессионном зале. Затем на следующей сессии мы должны принять изменения в Конституцию 300 голосами. Причем нужно принять отдельный закон об отзыве депутатов, за который тоже нужно отдать 300 голосов после вступления в силу соответствующих изменений в Основной закон», – отметил нардеп.

Кроме того, он уточнил, что нужно внести изменения в п.6 ст.83 Конституции, в котором четко очерчен список случаев отзыва народного депутата.

В свою очередь Николай Томенко добавил, что инициировать отзыв депутата-списочника должен съезд партии, а в случае с мажоритарщиками – сами избиратели.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: