Регионалы собрались провести выездное заседание из-за блокирования ВР

Регионалы собрались провести выездное заседание из-за блокирования ВР

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак не исключает проведения выездного заседания парламента в 16:00. Об этом спикер заявил в ходе брифинга.

«Допускаю (возможность выездного заседания – ред)», – ответил Рыбак на уточняющий вопрос журналистов.

В частности, он сообщил, что во время его общения с депутатами (фракция Партии регионов – ред.) в зале они требовали от него проведения заседания в 16:00.

«Я думаю над этим», – подчеркнул спикер.

При этом он напомнил, что когда Верховная Рада проводила выездное заседание в комитетах на Банковой, оно было обжаловано в судах.

«Вопросов незаконных нет. Я не хочу проводить сессию в другом помещении, но ситуация очень и очень непростая», – уточнил г-н Рыбак.

Также он отметил, что своего назначения ожидают судьи, которые приехали со всех областей Украины, так как сегодня ВР должна была рассмотреть проекты постановлений о назначении и увольнении судей. Спикер подчеркнул, что попросил их задержаться до 16:00.

Отметим, по словам народного депутата («Батькивщина») Леонида Емца, оппозиция не допустит проведения выездного заседания, а свободовец Александр Аронец отметил, что на данный момент ведутся переговоры относительно проведения выездного заседания.

Также глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что все оппозиционные фракции исключают работу Верховной Рады в четверг, 6 июня.

«Сегодня Рада работать не будет», – подчеркнул Тягнибок.

Как сообщалось ранее, в четверг, 6 июня, оппозиционные депутаты во время пленарного утреннего заседания заблокировали трибуну в сессионном зале, забросав ее экземплярами ежегодного послания президента Виктора Януковича к парламенту. Оппозиция требует, чтобы президент Виктор Янукович лично выступил в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде. Также оппозиция требует решить вопрос о проведении выборов в проблемных округах.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: