Оппозиция: Рыбак не имеет права забирать мандаты у Балоги и Домбровского

Оппозиция: Рыбак не имеет права забирать мандаты у Балоги и Домбровского

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак не имеет права лишать мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского, так как это не входит в его полномочия, заявляет член фракции "Батькивщина" Андрей Пышный.

«Это действительно абсурд. У Председателя Верховной Рады есть четкий перечень полномочий определенных статьей 88 Конституции и в перечень этих полномочий не относится лишение мандата, бегать по сессионном зале за депутатом, который не хочет отдавать свой депутатский значок. Надо четко осознать - статья 81 Конституции определяет исключительный перечень оснований по которым полномочия народного депутата могут досрочно прекращаться. То, что произошло в Высшем административном суде не вписывается ни в одну норму Конституции», - заявил Пышный в эфире «5 канала».

В то же время регионал Владислав Лукьянов убежден, что Владимир Рыбак обязан выполнить решение ВАСУ и лишить мандатов народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского. «Если есть решение суда, которое обязывает председателя Верховной Рады принять все меры, то он должен принять все меры и выполнить решение суда», - заявил Лукьянов.

Напомним, окружной административный суд Киева 11 июня обязал председателя Верховной Рады Владимира Рыбака изъять удостоверения у народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Как известно, 8 февраля ВАСУ лишил нардепа Павла Балогу и нардепа-самовыдвиженца Александра Домбровского депутатских полномочий, признав нарушениях на выборах в указанных округах.


По материалам: lb.ua
Читайте также: