МИД: Мы не советуем оценивать успехи Украины по "списку Фюле"

МИД: Мы не советуем оценивать успехи Украины по "списку Фюле"

Готовность Украины и ЕС к подписанию соглашения об ассоциации нельзя оценивать выполнением или не выполнением пунктов, необходимых для подписания соглашения. Так прокомментировал замдиректора Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Василий Зварыч оценки экспертов о том, что Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из 11 критериев ЕС, озвученных в так называемом "списке Фюле".

"Мы хотели бы посоветовать отдельным экспертам и СМИ отойти от механизма фиксации исполнения или невыполнения каких-то пунктов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. Важно понимать, что речь идет, прежде всего, о совместных действиях с ЕС по внедрению программы реформ в ключевых для украинского государства сферах", - отметил он.

"Содержание нашего сотрудничества с ЕС на сегодняшнем этапе заключается в том, чтобы поддерживать положительную динамику в реализации системных реформ, которую Украина уже сегодня демонстрирует, с тем, чтобы после подписания Соглашения об ассоциации еще более активизировать и усилить процесс реформирования в государстве, используя для этого новые возможности и механизмы, которые открывает это соглашение", - уточнил дипломат.

"Это очень важный момент. Нам следует не считать пункты, а мобилизовать усилия всех ветвей власти, неправительственных организаций, экспертов и СМИ для достижения ощутимого прогресса в реформировании ключевых отраслей", - подытожил Зварыч.

Как известно, Европейский союз выписал 11 критериев, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации.


По материалам: ubr.ua
Читайте также: