Протест под ёлками

На площади Ленина, куда вышли около пяти тысяч человек, несмотря на морозную погоду, было жарко.

Сегодня на главных площадях всех областных центров Украины возле уже установленных новогодних красавиц митинговал народ, защищая право на труд и его достойную оплату.

Акцию протеста можно считать предупредительной. Во всяком случае, именно так формулировали представители трудовых коллективов цель протестных митингов. Не услышат - будем наращивать масштабы. Но даже предупреждение в Донецке выглядело очень убедительно. Организаторы мероприятия вывели около пяти тысяч человек. На площади Ленина было тесно. И очень холодно. В смысле температуры воздуха. А вот эмоции и слова оказались очень даже горячими.

Подсчет потерь

Судя по плакатам и транспарантам, которые мелькали под главной елкой области вместо традиционных Дедов Морозов, предлагающих сфотографироваться, в шахтерской столице собрались представители всей области. Горловка, Макеевка, Мариуполь, Константиновка, Снежное, Краматорск, Дзержинск... Требования можно было прочитать на плакатах, которые держали в руках митингующие. Вот самые характерные: «Зарплату врачей - президенту, премьеру и депутатам», «Мы не хотим в бесплатный отпуск», «Верните нам достойную жизнь», «Да - работе, нет - нищете».

«Объемы производства за два месяца сократились на треть, а то и в два раза. В обиход вернулось такое позорное явление как задержка заработной платы. За последние два месяца она выросла в два раза», - просвещал присутствующих председатель облсовета профсоюзов Владимир Пастушенко. По его словам, гиганты промышленности Донбасса работают по сокращенному графику, остановились краматорский завод «Пушка» и основные цеха Макеевского метзавода.

Врачи на грани

Представитель профсоюза медучреждений Антонина Трусова заявила, что с кризисными явлениями, поразившими промышленность, медики познакомились уже давно. «Власть забывает, что главная ценность страны - здоровье народа. На нем экономить нельзя... Но на медицину дают крохи. Налоги, из которых финансируют нашу отрасль, не уменьшились, зато нам бесконечно понижают зарплату, увеличивая ответственность. Терпение не бесконечно. Нас становится всё меньше, так что скоро лечить будет некому!» - возмущалась Трусова.

Если бы это пожелание сбылось, глядишь, власть имущие и прониклись бы народными проблемами.

Вместе мы сила!

Депутат Донецкого горсовета, лидер областного союза работников образования Ася Горшкова призвала митингующих в первую очередь научиться уважать себя: «Не давайте себя топтать! Помните: нас много. И вместе мы сила!».

Хватит ли народного единства для того, чтобы спасти промышленность от кризиса? Хочется верить. Но трудно. Нужна еще и добрая воля власти. И профессионалы у руля. И немного везения. Всё это подкрепить упорным трудом, социальной ответственностью бизнеса. Тогда, возможно, елки будут радовать всех...

Работу - по цепочке

Лидер профсоюзов нашего региона Владимир Пастушенко уверен, что победить кризис можно, если бросить все силы на это направление.

Но государство этого почему-то не делает. «Вместо того, чтобы спасать отечественного производителя и сохранить рабочие места, правительство укрепляет банки. Из кризиса пытаются выйти, взваливая непосильное бремя на плечи трудящихся. Хотят забрать деньги из фонда страхования от несчастных случаев для выплат пособий по безработице. Это тришкин кафтан, которого на всех не хватит. Мы требуем вкладывать государственные средства в те отрасли, которые по цепочке загрузят всю промышленность. Например, строительство социального, а не элитного жилья. Вернем работу строителям, появятся заказы у металлургов, химиков, машиностроителей. Так же и с ЖКХ. Поддержка этих отраслей позволит всем встать на ноги», - считает Пастушенко.

Кирилл САЗОНОВ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.

КИВАЛИ НА КИЕВ

Аккурат к анонсируемым профсоюзами и оппозиционными политпартиями митингам, целью которых было высказать свое недовольство ужасающей экономической ситуацией в стране и вялыми попытками власти хоть как-то противостоять этой беде, эксперты Института Горшенина обнародовали данные исследования «Социальная защищенность украинцев». Оказалось, что экономический кризис коснулся 77% граждан, каждый третий взрослый украинец не работает, каждый шестой готов выйти на улицу - требовать улучшения своего материального положения.

Сегодня, однако, протестовало не так много: от силы 50 тысяч человек по всей стране. Возможно, дело в том, что коммунисты организуют подобные мероприятия лишь 20-го, а профсоюзы наметили массовую акцию в Киеве с пикетированием Кабмина на 23 декабря.

В Харькове митинговали около пяти тысяч человек, а луганскую площадь героев Великой Отечественной войны заполонило вдвое меньше недовольных. Вместе с народом ругали центральную власть председатель Федерации профсоюзов области Михаил Гайдуков, глава облсовета Валерий Голенко и народный депутат от Партии регионов Виктор Тихонов.

А вот в Днепропетровске не было такого единодушия митингующих и местных руководителей. Представители разных профессий у здания облгосадминистрации возмущались постановлениями Кабмина, которые «замораживают» зарплату бюджетникам и уменьшают финансирование коммуналки, требовали прекратить закрытие предприятий, остановить волну принудительных бесплатных отпусков, выплатить задолженности по зарплатам. В это время рядом работал подъемник, с помощью которого украшали гирляндами деревья.

- Собственники предприятий перекладывают бремя кризиса на человека труда, - заводил народ председатель облобъединения профсоюзов Виталий Дубель, подчеркивая, что власть, погрязшая в политических разборках, ничего не замечает.

Председатель облсовета Юрий Вилкул ненадолго вышел к митингующим, выразил им всяческую поддержку и пообещал... отправить все требования в Киев. Как будто непонятно, что столице давно уже не до регионов.

Андрей КРИВЦУН.