В Год Быка будьте упрямы!

Подземный электрослесарь шахты им.Горького Петр БЫЧЕК: «Забодаем кризис вместе!»

Корреспонденты «Донбасса» разыскали уникальных дончан, судьбу которых решил символ наступающего года, и выведали у них секреты успеха.

ГЛАВА РОДА

Вениамина Эльевича БЫКА можно по праву назвать главным представителем символа 2009 года в Донецке! Сильный, мужественный, боевой, не умеющий унывать, не привыкший сдаваться. Ну и что, что уже восемьдесят! Это не возраст для истинного мужчины!

Подполковник-инженер в отставке, объездил всю Россию и Украину: служил на Урале в ракетных войсках стратегического назначения, закончил под Москвой академию имени Гагарина, в Ростове-на-Дону - высшее артиллерийское училище. Жил в Сибири, Житомире, Харькове. А судьбу свою - самого главного и любимого человека - нашел в Калининградской области.

Они с супругой - две противоположности: военный и воспитательница, боец и нежный цветок.

- Первое время после свадьбы Елена Алексеевна стеснялась своей фамилии, - признаётся ее супруг. - Она у меня маленькая, хрупкая, а фамилия - Бык. Многие вначале ей и не верили, думали, что шутит. А потом ничего, привыкли.

Вениамин Бык: «В нашем роду все мужчины были борцами!»

Эта звучная фамилия досталась и двум сыновьям, во многом определив судьбу: старший пошел по стопам отца и стал военным. Младший трудится в Горловке на руководящей должности.

- Думаю, что фамилия накладывает отпечаток на характер человека. По крайней мере, в нашем роду Быков все мужчины были борцами! - считает Вениамин Эльевич.

Бывший председатель совета ветеранов от наступающего года ждет только хорошего, а всем читателям «Донбасса» пожелал «упертости в достижении цели и стойкости духа!»

ТЕЛОЧКА С БОЙЦОВСКИМ ХАРАКТЕРОМ

Ольга ТЕЛОЧКИНА уверена, что жизненному успеху она обязана именно своей мягкой фамилии.

Подшучивать над Олей стали уже в начальных классах. Причем тон задала сама учительница. Девочка намудрила в диктанте, и наставница беззлобно усмехнулась: «Эх, ты, грамотейка... Одним словом, Телочка». Прозвище прилипло быстро. И чтобы отвязаться от него, Оля превратилась в отличницу. Благодаря знаниям в институт поступила без проблем. Однако на первом курсе девушку вновь ударило в спину обидное «Телочка». На этот раз дело было в фигуре, которая, в отличие от успеваемости, не вписывалась в параметры идеала. Ольга решила не запускать ситуацию: села на диету, записалась в тренажерный зал. На второй курс она вошла уверенной, грациозной походкой победительницы.

Ольге Телочкиной фамилия помогла закалить характер и добиться успеха.

Сейчас Ольга замужем, дочке исполнилось семь лет. Она совмещает бизнес (у нее своя парикмахерская) и репетиторство. Интересно, что выйдя замуж, она решила оставить свою девичью фамилию:

- Знаете, я уверена: будь у меня другая фамилия, я не добилась бы в жизни так много. Она была моим лучшим стимулом, помогла закалить характер, смоделировать внешность и даже судьбу!

Супруг Александр души не чает в своей любимой:

- Я по натуре человек волевой и властный. Однако никто другой не способен укротить меня так быстро, как Оля! Если я в чем-то не прав, ей даже говорить ничего не надо - так посмотрит, что весь гонор куда-то девается. Если бы родилась мужчиной, точно была бы Быком! Причем, бойцовским!

КОРОВКА. БОЛЬШОЙ И ДОБРЫЙ

Инженер-строитель Андрей КОРОВКА свою фамилию любит: «Хорошего человека должно быть много, а позитива - столько, чтобы хватило на всех окружающих! И если люди улыбаются, услышав мою фамилию, на здоровье!»

Об истории ее происхождения Андрею ничего неизвестно: раньше не интересовался, а сейчас и рассказать некому: дедушка с бабушкой по отцу уже давно ушли в мир иной, а по матери - живут аж в Твери. Жена Людмила долго сомневалась, брать фамилию жениха или оставить девичью. В результате вопрос таки был решен положительно. Супруги подарили Донецку еще одну маленькую Коровку - сына Артема.

Большой и сильный Андрей Коровка с легкостью поднимает даже свояченицу (сестру жены) Ольгу Корнееву.

Андрей - человек не суеверный, привык всего добиваться своим трудом, но в то, что 2009 год будет ему благоволить, верит:

- Фамилия у меня говорящая. Плюс, по натуре я - пробивной, иногда даже яростный бык, который готов за родных всех «забодать». Поэтому будем с Новым годом дружить! А всем читателям «Донбасса» советую быть напористыми, осмотрительными, уверенными и верить в то, что всё у вас получится! Тогда все желания сбудутся. Уж поверьте, знающий человек говорит!

А БЫЧКА «ПЕРЕПИСАЛИ»

Петр Никифорович БЫЧЕК до сих пор не может понять, почему в 1964 году в его фамилии вместо законной буквы «О» появилась «Е».

Он на сто процентов убежден, что пошла она от запорожских казаков, где каждое прозвище имело свой смысл и значение (кстати, в Донецк переехал именно с «исторической родины» - Запорожья). По большому счету, сбылась мечта дочерей Елены и Юлии: когда учились в школе, всё просили изменить фамилию. И то - девочки, а кличут Бычками. Но вот выросли, замуж вышли, и вопрос решился сам собой.

Петр Бычек: «Верните мне букву О!»

А в истории с поправкой, кроме сугубо филологических нюансов остались казенные, по части оформления деловых бумаг. То в аттестате допустили ошибку, то в жэке напутали. Ведь так и просится совсем другое написание, как в свидетельстве о рождении. А тут приходится исправлять раз за разом. Зато в жизни - никаких помарок. Работает Петр Никифорович на шахте им. Горького подземным электрослесарем. Сколько раз доводилось ему город спасать от наводнения, уже и не упомнит.

На праздник вместе с женой Раисой Викторовной ожидает всё свое семейство в гости. Шестилетней внучке Марийке (назвали в честь пресвятой Девы Марии) присмотрели подарок «по заказу Деда Мороза». Она у них большая выдумщица...

ФАМИЛИИ ФОРМИРУЮТ ХАРАКТЕР

Имя человека - его тончайшая метафизическая оболочка, считают философы и психологи. С фамилией дела обстоят еще серьезней - это трансформация судьбы. Как выяснили корреспонденты «Донбасса», обладателей говорящих фамилий на «бычью» тему действительно отличают такие черты характера, как напористость и воля к победе. Так что, стоит задуматься: а не пора ли сменить фамилию на более «бодливую»?


Ксения МАЛЫШЕВА и Елена КАРПЕНКО. Фото Ольги КОНОНЕНКО и из семейных архивов.
Читайте также: