Константиновка: долги под палкой-выбивалкой

Мэру Константиновки Юрию Роженко всё труднее убеждать директоров предприятий в необходимости помогать городу.

Промышленные и коммунальные предприятия Константиновки, накопившие в течение года немалые долги, в канун новогодних праздников неожиданно выплатили людям более двух миллионов заработанных ими денег. Парадокс, но такую же сумму, ссылаясь на кризис, за последние два месяца накопили и не выплатили персоналу экономически активные производственные структуры города.

Комиссия рабочих в обиду не дает

В Константиновке действует возглавляемая опытным финансистом, заместителем мэра Надеждой Тихой комиссия по погашению долгов по зарплате и обеспечению других обязательных платежей. Понимая, что никто иной не сможет заставить директоров активнее развивать свое производство и оживлять взаиморасчеты, члены комиссии плотно поработали с каждым задолжавшим руководителем: кого-то заслушивали несколько раз, а кому-то хватило и одного вызова «на ковер».

- В течение последних месяцев мы провели около трех десятков заседаний, - пояснила «Донбассу» Надежда Николаевна. - Были вынуждены пообщаться с 250 руководителями различных структур. В итоге к началу января застарелые долги сократились более чем на два миллиона.

- К сожалению, зарплату работникам бюджетной сферы к Новому году полностью выдать не удалось, - признался «Донбассу» константиновский мэр Юрий Роженко. Но пообещал, что небольшой долг обязательно погасят в этом месяце.

Слабые окрепли, а крепкие ослабли

Местные аналитики лет пять назад поспешили поставить крест на металлургическом заводе имени Фрунзе, заодно предсказывая крах и заводу стеклоизделий, традиционно специализировавшемуся на выпуске популярной в народе продукции - винной и водочной бутылки. Но КМЗ стал наращивать обороты и в канун праздников выплатил людям все долги. Воспрянули духом и стеклоделы ООО «ТК «Кристалл», получившие более полутора миллионов кровных. Погасили все долги перед своими работниками и экономически активные структуры жилищно-коммунального сектора.

Казалось бы, всё складывается неплохо. Одна беда: общий долг по зарплате в городе огромен - около 13 млн. грн., десять из которых «висит» на заводах-банкротах.

К группе аутсайдеров вдруг откатились и безусловные лидеры в экономике Константиновки. Из-за серьезных проблем, вызванных всеобщим кризисом, в ноябре-декабре сбавили производственные обороты и нарастили двухмиллионные долги по зарплате завод высоковольтной аппаратуры (ОАО «КЗВА»), ЧП «Спецдомнасервис» и «Спецстрой», ООО «Энергомеханический участок» и ряд других структур, имеющих репутацию стабильных.

Даешь рост зарплаты!

Местные власти, хоть и понимают серьезные проблемы производственников и тех, кто занят в сфере обслуживания, настоятельно рекомендуют увеличивать уровень среднемесячной зарплаты. Хотя в среднем зарплата одного штатного работника города за минувший год и без увещеваний властей выросла почти на 36 процентов и достигла полутора тысяч гривен.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: