Семнадцатилетнюю лицеистку погубил пожар

Здание общежития после пожара.

В общежитии Приазовского государственного технического университета Мариуполя произошел пожар. Горела комната на втором этаже.

Прибывшие по тревоге экипажи нескольких спецавтомобилей укротили огонь в течение 17 минут. Помещение, где проживали два студента, отсутствовавшие на тот момент, выгорело полностью. Ориентировочный ущерб  составил около шести тысяч гривен. По предварительным данным, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателя.

В душевой спасатели обнаружили 17-летнюю девушку, учащуюся строительного лицея ПГТУ. По словам инспектора сектора Госпожнадзора горуправления МЧС Дариела Аджибы, она смогла сказать, что очень испугалась, когда внезапно погас свет. Позже девушка скончалась в больнице, скорее всего, в результате отравления угарным газом. Где-то к часу ночи стало плохо парню из соседней с очагом пожара комнаты. Он госпитализирован, но его жизни ничего не угрожает.

На другой день ректор ПГТУ Вячеслав Волошин провел пресс-конференцию. Он выразил соболезнование по поводу случившегося и отметил, что коммуникации,  электропроводка, да и все здание общежития давно требуют капитального ремонта (по некоторым данным, температура в общежитии составляла 14 градусов. - Прим. авт.). Однако за последние двадцать с лишним лет средств для этого не выделяли. Все расходы, связанные с похоронами лицеистки, приехавшей учиться из Мангуша, университет взял на себя.

В тот же день на Приморском бульваре загорелся частный дом, где погиб мужчина 71 года. Причина пожара - аналогичная «общаговской».


Юрий Щербак. Фото Алины Комаровой.
Читайте также: