Донбасс захлестнул алкогольный суррогат

Сотрудники управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области пресекли деятельность трех подпольных производств ликеро-водочной продукции в городе Краматорске.

Кроме того, налоговики обнаружили складское помещение, в котором хранились оптовые партии "теневого" спирта. Организовали «водочный бизнес» трое местных жителей в своих частных владениях: два родных брата в своих автомобильных гаражах, а их общий знакомый – в собственной хозпостройке.

К производству водочного суррогата горе-бизнесмены привлекали местных безработных граждан и членов собственных семей. «Производственный процесс» обеспечивался "теневым" спиртом, фальсифицированными марками акцизного сбора и этикетками известных легальных предприятий-производителей ЛВИ.

За сутки в трех цехах разливались до двух тысяч бутылок водочного суррогата, который потом реализовывался через торговую сеть по оптовой цене 10 гривен за бутылку. А уже непосредственно к потребителю фальсифицированная водка попадала по цене в 15 гривен. Согласно выводам экспертизы водочный суррогат изготавливался из недоброкачественного спирта и поэтому опасен для жизни и здоровья потребителей.

Из подпольных цехов и автомобилей, принадлежащих руководителям нелегального бизнеса, в результате проведения 13 обысков налоговиками изъято 10 тонн спирта, 5 с половиной тысяч бутылок фальсифицированной водки, более 7 тысяч поддельных марок акцизного сбора, оборудование для изготовления ЛВИ.

Кроме того, наложен арест на три микроавтобуса, которые использовались в незаконной деятельности, и переоборудованный автомобиль КАМАЗ со скрытой емкостью для транспортировки спирта. Общая стоимость изъятого составляет свыше 998 тысяч гривен.

В отношении горе-предпринимателей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за незаконное изготовление подакцизных товаров из недоброкачественного сырья и несущих угрозу жизни и здоровью граждан, а также за сбыт такой продукции. Проводятся мероприятия по изъятию из розничной сети нелегально изготовленного фальсификата, устанавливаются источники поступления на подпольные производства спирта.

Наша справка

С начала года сотрудниками налоговой милиции ГНА в Донецкой области выявлено пять подпольных производств ЛВП, изъято из нелегального оборота фальсифицированных алкогольных напитков на сумму более двух миллионов гривен.


Читайте также: