Родоначальником семейного детского дома стал... подросток

Татьяна Мирошниченко со своими родненькими - Викой, Станией, Игорьком, Аленой и Женей.

Хозяйка детского дома семейного типа Татьяна Мирошниченко от материанства получает удовольствие.

Из гадкого утенка - в лебеди

Как ни парадоксально это может показаться, но родоначальником многодетной семьи Мирошниченко справедливо было бы считать юношу Ваню, который учится в Славянском колледже Национального авиационного университета. Когда он еще был школьником, видел, как его мама воспринимала телевизионные сюжеты о сиротах. Судьбы брошенных детей неизменно лишали женщину душевного равновесия, и, наблюдая за ее страданиями, старший сын Иван сказал без обиняков: «Одни люди совершают поступки, а другие только мечтают о них».

Татьяна Ивановна восприняла его слова как благословение. Но если бы папа, Игорь Леонидович, не поддержал выстраданную идею, ничего бы в их семье не изменилось. И вот три года назад супруги Мирошниченко, давшие жизнь двум мальчишкам, приняли серьезное решение и стали заглядывать в детский дом Горловки «Надежда». Знакомились с его обитателями по фотографиям, общались с ребятишками, советовались, взвешивали…

Угловатой девчушке с погасшим лицом, неулыбчивыми глазами и чешским именем Стания шел уже одиннадцатый год. В таком возрасте возможности обрести семью почти нулевые. Но Мирошниченко не позволили ребенку разувериться. Оказалось, и один шанс из тысячи способен дать счастье домашнего тепла. Так у Вани и Жоры появилась сестричка. Ребенку с приемными родителями комфортно, девочка растет умницей, красавицей и расцветает на глазах. Так, может быть, этим взрослым самой судьбой предназначено обогревать сиротские души?! Чиновники предложили Игорю и Татьяне, взяв на воспитание еще четверых ребятишек, создать единственный в Горловке детский дом семейного типа. Мирошниченко ответили твердым «да» и снова зачастили в «Надежду».
Взаимное притяжение

- Из 69 воспитанников от трех до 18 лет только двое не имеют сиротского статуса, а остальные ждут - не дождутся мам и пап и подсознательно готовы идти за чужими людьми хоть на край света. Но чтобы не было стресса и разочарований, мы постепенно ведём их  к  сближению, - говорит директор детского дома Елена Литвиненко. - Мирошниченко приходили со своими детьми, гуляли вместе с нашими, брали их по очереди к себе на выходные. Обе стороны охотно шли на контакт, на глазах рождалось взаимное притяжение. Русоволосая очень ласковая Женечка, как нам казалось, даже похожа на отца семейства. Сестрички-погодки Алена и Вика прежде жили порознь, приобрели разный сиротский опыт,  но, наконец-то, встретились в одной семье. У папы появился маленький тезка - четырехлетний Игорек, который сразу решил, что эти взрослые именно для него и созданы.

Татьяна Ивановна родила Жору поздно, в 38, когда от материнства получают удовольствие, и в дальнейшем она уже могла позволить себе делать то, к чему стремилась душа. По специальности инженер-строитель автомобильных дорог, эта добрая, терпеливая, заботливая женщина окончательно выбрала карьеру матери, что, впрочем, вполне закономерно в счастливом замужестве. Игорь Леонидович, истинный глава семейства и добытчик, - начальник производственного отдела солидной фирмы, которая строит к Евро-2012 дорогу в Ковеле. Студента Ваню малышня ждет и встречает всегда, как ясно солнышко, а Жора добровольно определил себе роль громоотвода домашнего значения.

- Самое сложное - научить их нормальной жизни: от необходимости умываться до бережливости и заботы о других. В них уже заложено умение приспосабливаться, стремление выкрутиться, соврать. Поначалу даже к шантажу прибегали, пугали тем, что уйдут. Может быть, с непривычки где-то дала слабину, а потом стала жестче, - признается Татьяна. - Наибольшее наказание - это угол. Ставлю по науке: сколько проказнику лет, столько минут надо провести в углу. Обидно до слез. И рыдать мне от бессилия приходилось. Но что сделаешь, если они такие, какие есть?

Радость ходит за ребенком

Математикой родители занимаются с детворой самостоятельно, а чтобы освоить каллиграфию, объяснить правописание и восполнить другие пробелы в знаниях, они наняли своим чадам педагога начальных классов. Жора увлекается моделированием самолетов, и девчонки оказались способные, как на подбор: с  успехом открывают для себя разные ремесла в городских кружках. Но чем бы непоседы ни занимались, у мамы не остается ни одной свободной минуты. Она старается готовить три раза в день, без запаса, каждый раз свежее и горячее. Перегладить белье - тоже работенка не из легких. На ней же уборка квартиры в 180 квадратных метров. И все-таки сложный быт многодетных Мирошниченко не без приятных сюрпризов.

«Донбасс» 8 января в материале «Большое сердце Патриции» рассказал об американо-украинском благотворительном фонде «Дом Сашка», который создал прекрасные условия для семей с приемными детьми. Его соучредитель, администратор и добрый гений уникального «Дома» Ирина Грабко - человек соответствующей судьбы. У нее двое кровных деток и удочеренная пятилетняя малышка. С таким опытом и жизненными ценностями легче понять специ­фические проблемы и сложности, которые неминуемы в приемных семьях.

А от губернатора -  компьютер

Наведались как-то к Мирошниченко сотрудники службы по делам детей, видят, двое ребятишек надулись и хлюпают носом: поспорили, чей черед упражняться на компьютере. И, знаете, чтобы рассосалась очередь, губернатор Владимир Логвиненко подарил детскому дому семейного типа дополнительный компьютер. А Дед Мороз (по договоренности с папой) поставил под елку управляемую пожарную машину.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: