Ломают голову над новой моделью

Сегодня в здании Торгово-промышленной палаты начали обсуждать новую экономическую модель для Украины отечественные специалисты и представители 19 стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Участники Международного научно-практического семинара озабочены  проблемами развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций. Как отметили специалисты, инвестиции в нашу область сократились более чем на 20 процентов. Но что еще серьезнее, в январе нынешнего года экспорт упал в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Вырабатываются предложения конкретных действий по улучшению этой ситуации. А для того, чтобы иностранные гости увезли с собой лучшие впечатления от пребывания в шахтерском крае, семинар «переедет» в Святогорск и продлится до воскресенья.

Одним из заметных событий этого дня стало награждение  заведующего кафедрой «Международная экономика» ДонНУ, доктора экономических наук, профессора Юрия Макогона. За вклад в развитие и укрепление дружеских отношений между Украиной и Россией он был удостоен ордена Ломоносова. Такую же награду получил и кандидат исторических наук Владимир Нестерцов.


Наталья Чернышева.
Читайте также: