Сообщаем подробности: в одежде обгоревшего нашли… окурки

Вспышка газовоздушной смеси на частной шахте «Давыдовская-Западная №4» в Кировском тянет на нарушение правил техники безопасности при проведении работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия. Прокуратура города уже возбудила уголовное дело именно по этой статье.

Прокурор Валерий Щербаков выразился так: «С большой долей вероятности могу сказать, что, скорее всего, там было курение - газ вспыхнул именно от открытого огня. Иных источников его появления мы пока не обнаружили».

Удивлены в шестом ВГСО, обслуживающем шахту, почему так нерасторопно действовали диспетчер и руководители предприятия в этой критической ситуации.

- В 2.40 ночи один из спустившихся в шахту работников позвонил диспетчеру, сообщив, что он травмирован, и попросил опустить за ним людскую клеть, - рассказал зам. командира ВГСО Евгений Жариков. - Поднялся же на-гора не один, а сразу четверо, и все - обгоревшие. Вместо того, чтобы немедленно вызвать спасателей и реанимационно-противошоковую группу (РПГ), которые базируются в десяти минутах езды от предприятия, вызвали «скорую» и начальство. Хотя у горняков - от 20 до 50 процентов ожогов тела, плюс ожоги дыхательных путей. Только в четыре утра пострадавших отправили в горбольницу, а около девяти - в ожоговый центр Донецка. Почему сразу к нам не обратились? Возможно, хотели скрыть вспышку? Или сработал непрофессионализм диспетчера. Дело в том, что 14 января ВГСО запрещало именно ему работать на этой должности: он не был обучен, не имел удостоверения. И вот горе-специалист снова кого-то подменял…  По моему убеждению, произошло следующее: ребята спустились в забой, еще не включали оборудование, решили курнуть - и... В тот момент не работал вентилятор проветривания. Видимо, было небольшое скопление газа, которое при работающем вентиляторе не представляло бы угрозы. Мы делали замеры: метана - ноль. То есть при выполнении всех правил безопасности загазованности не должно было быть.

В спецовке одного из пострадавших найдены окурки…


Валентина Постнова.
Читайте также: