Отстреляли «лишних»

В ходе массовой облавы, проведенной 31 января - 1 февраля одновременно в 28 охотхозяйствах области (в акции принимали участие и журналисты «Донбасса»), отстреляно около четырехсот диких животных, рост популяции которых создает проблемы местной фауне и даже людям.

Как рассказал корреспонденту «Донбасса» замначальника Донецкого областного управления охотничьего хозяйства Константин Константинов, работа по учету и отстрелу «лишних» животных планомерно ведется на протяжении всего года. Только в 2008-м в нашей области отстреляли 154 волка - больше, чем в какой-либо другой области Украины. И все же хищники продолжают плодиться «ударными темпами», создавая большие проблемы. Так, по словам Константина Савельевича, в прошлом году были случаи нападения волков на людей, а уж на домашних животных серые охотятся регулярно - доходит до того, что похищают собак прямо из будок.

Активно начали донецкие охотники и 2009-й - только в январе они «убрали» 36 волков, 339 лис, 22 енотовидные собаки и 469 бродячих собак. Масштабная акция на стыке месяцев, в которой принимали участие 2 895 человек, также принесла солидный «улов» - восемь волков (а замечено было 86!), 143 лисы, 60 енотовидных и 169 бродячих собак. По данным экспресс-анализов ветеринарной службы, случаев бешенства у отстрелянных животных не обнаружено.


Юрий Окунь.
Читайте также: