Когда горит супермаркет, надежда на спасателей

Когда горит супермаркет, надежда на спасателей

Сразу четыре города Донецкой области были задействованы в учениях, которые прошли 10 февраля по инициативе ГУМЧС Украины в Донецкой области. Крупнейшие объекты торговли Волновахи, Мариуполя, Першотравневого и Новоазовского районов, а также местные подразделы МЧС демонстрировали готовность к реагированию на пожар.

Как объяснил журналистам начальник ГУМЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко, это только начало целого ряда учений на торговых объектах городов области. Такие учения помогают поддерживать и совершенствовать привычки реагирования как у администрации объектов, так и у пожарных частей. 

Если принять во внимание, что современные торговые учреждения имеют большую площадь, на которой находятся значительные товарно-материальные ценности, и концентрируют на своей территории одновременно большое количество людей, становится понятной важность повышенного внимания к обеспечению безопасности этих объектов.

Замыслы учений имели разный уровень сложности, однако все были связаны с возникновением условного пожара в торговом зале или служебных помещениях. В одном случае моделировалась даже потеря ключей от дверей эвакуационного выхода. Учения требовали от участников демонстрации навыков взаимодействия с пожарной службой, коммунальными службами города, навыков пользования первичными средствами пожаротушения и оказания первой помощи пострадавшим. 

Вместе с тем представители Главного управления проверяли соблюдение правил пожарной безопасности на предприятиях. Посетители, которые во время учений находились в торговых залах, с удовольствием принимали участие в эвакуации и собирали толпы зрителей на улице. 

С поставленной задачей справились все объекты, однако самую высокую оценку от Андрея Бондаренко получил супермаркет из Мариуполя. Легенда этого этапа учений была наиболее сложной – пожар на третьем этаже здания в помещении газовой мини-котельной. «Если принять во внимание, что общая площадь торгового объекта составляет 10 000 кв. метров, - сказал начальник Главного управления, - а легенда учений предусматривала действия сотрудников по вызову службы 101, отключению подачи газа, электричества, эвакуацию персонала и много других моментов, то должен признать, что персонал квалифицированно выполнил все функции по реагированию на условный пожар, показал высокий уровень взаимодействия между разными службами внутри учреждения и пожарной охраной и ни одного замечания от спасателей не получил». 


Читайте также: