У бедных льгот меньше

Уровень инфляции в Донецкой области в 2008 году оказался самым высоким за последние 12 лет.

Об этом «Донбассу» сообщили в главном управлении статистики в Донецкой области. В декабре потребительские цены были выше по сравнению с декабрем 2007 года на 24%. В среднем за 2008 год по сравнению с 2007 годом они повысились на 24,9%, а продукты питания подорожали на 35,5%.

В четвертом квартале прошлого года главным инфляционным фактором, по мнению специалистов управления, стала девальвация национальной валюты, вследствие чего начали дорожать лекарства, бытовая техника и другие импортные товары. Самое неприятное, что тенденция сохраняется. В январе 2009 года действующие на потребительском рынке области цены повысились по сравнению с  декабрем 2008 года еще на 3,3% (в среднем по Украине - на 2,9%). Среди продуктов питания особенно заметно подорожали рыба и морепродукты - на 10,3%, фрукты и овощи - на 9,2%, мясо и мясопродукты - на 3,3%. 

Причиной усиления инфляции в начале 2009 года, несмотря на снижение потребительского спроса, по-прежнему оставалась девальвация национальной валюты, причем подорожание импорта переносилось и на аналогичные отечественные товары. Негативно сказался также продолжающийся отток банковских вкладов. При этом складывается впечатление, что государство изо всех сил защищает от этих кризисных явлений богатых, а не бедных. Эксперты заявляют о диспропорции в распределении государственных льгот - бедные семьи получают льгот меньше, чем более состоятельные.

«Если взять денежное выражение безналичных льгот (субсидии, проезд в транспорте и др.) в тех семьях, где совокупный доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, сумма льгот вдвое меньше среднего уровня. В то время как самым богатым полагается льгот в пять раз больше», - отметила аналитический обозреватель Лариса Гонтарь.


Кирилл Сазонов.
Читайте также: