На улице 8 Марта прописалась любовь!

Надежда Каширина: «Придет тепло, и вон там зацветут мои любимые розы!»

Есть в Донецке особое место, где круглый год царит весна. И выгнать ее оттуда не способен никакой кризис. Как живется женщинам, у которых каждый день праздник, часто ли им дарят цветы и считают ли они себя счастливыми - выясняли корреспонденты «Донбасса».

Улица с чудесным названием спряталась в частном секторе Калининского района вдалеке от оживленного проспекта Ильича. Старенькая, маленькая и неброская, как и все остальные - припорошена снегом. Кажется - ничего особенного. Но, как известно, первое впечатление бывает обманчиво и, чтобы его опровергнуть, надо смотреть в корень, а если точнее - за ворота. В них-то иногда приходилось долго звонить или стучать. Однако стоило хозяевам услышать название нашей газеты, как они мигом распахивались!

Дом №9: нежность длиной в 55 лет

- Откуда вы? Из газеты «Донбасс»? Как же, конечно, знаю. Еще с тех времен, когда вы были социалистическим, - бабушка в пуховом платке внимательно осматривает незваных гостей и тоном, не принимающим возражений, приказывает: - Немедленно в дом, греться!

Надежда Каширина на своей улице знает каждое деревце, ведь она тут родилась и выросла. Ее семья жила здесь с самого основания - с тех пор, когда в далеком 1935 году трудившийся на шахте отец взял кредит для постройки дома. Места под жилье на улице 8 Марта получали передовики и трудяги. Вся жизнь Надежды Николаевны прочно с ней связана: здесь она повстречала любовь, вышла замуж, воспитывала сына.

Кстати, ее супруг Леонид Васильевич - тоже местный. После окончания техникума юноша уехал по распределению трудиться на Север. Немало прелестниц с Урала пытались его окольцевать, но все их усилия были тщетны: ни одна не тронула сердце, и он вернулся на родину. Устроившись на металлургический завод, быстро дорос до бригадира листопрокатного цеха. С Наденькой (так ласково он называет ее до сих пор) познакомился на дне рождения друга и... сразу влюбился без памяти! Однако сердце красавицы просто так не сдалось - лишь после года ухаживаний они поженились. Сейчас ему 79, а ей - 76. Вместе - долгих 55 лет. Единственное, о чем тоскует Надежда Николаевна, так это о молодости:

- Знаете, какая это была красота: весна на нашей мартовской улице, и Ленечка заходит с букетом домой! Сейчас здоровье уже не то, да и пенсия не позволяет баловаться букетами. Но я нашла выход: выращиваю любимые розы в маленьком палисаднике. Вот вернется тепло, и опять зацветут - красные, оранжевые, белые. На радость мне и любимому человеку...

Дом №13: счастливы назло суевериям!

Не верит в приметы, а о любви с первого взгляда знает всё до малейших деталей Ирина Петренко! Потому что она ее видела и до сих пор наблюдает в глазах своего самого главного мужчины на свете.

Ей было двадцать, когда на дне рождения у одногруппницы, которая жила на этой же улице, она познакомилась с пареньком из Шахтерска. Как скажет ей позже Павел, в тот вечер его словно пронзило и он потерял голову. После окончания праздника юноша предложил проводить ее и по пути домой засыпал комплиментами, шутками, а под конец одарил охапкой цветов. Красотка принимала ухаживания кавалера спокойно и раздумывала над тем, что бы надеть на свидание - ведь у нее уже был соискатель руки и сердца. Однако в тот вечер влюбленный Павел проводил девушку домой.

Ирина Петренко: «Если любовь настоящая, никакие суеверия не страшны!»

Ее сердце он штурмовал девять месяцев - планомерно, размеренно и наверняка, на пушечный выстрел не подпуская к девушке конкурентов. Обожаемые Ирочкой трогательные синие ирисы дарил постоянно. Они уже почти 25 лет вместе, вырастили двух дочек и не растеряли нежности чувств.

- А вы с мужем не суеверны? Всё-таки ваш дом тринадцатый!

- Я в такие глупости не верю, - смеется Ирина. - Самое важное в жизни - это встретить свою половинку. Мне повезло: с Пашей нам тепло и комфортно, мы во всем дополняем друг друга.

На Восьмое марта, помимо долговечных подарков (супругу заказан набор красивых кастрюль), она ждет от любимого букет ирисов. Дарить нежные, трепетные цветы - традиция.

Дом №16-а: мечтаю подарить жене колечко

- Главное в женщине - это нежность, чуткость, доброе сердце и красота, - считает Руслан Золотухин. - Мне повезло, потому что в моей жене собраны все эти качества!

На восьмимартовской улице Руслан и его жена Юля живут не очень давно - с 2002 года. Перебрались, чтобы поддерживать бабушку. Именно здесь появилась на свет и дочка Диана, которой нет еще двух лет. Пока прекрасная половинка занимается малышкой, он трудится в торговой компании, добывая денежку (и на женский праздник в том числе).

Руслан Золотухин: «Лучшее средство от хандры - подарить супруге цветы!»

- Хочется подарить жене что-нибудь особенное. Но финансовый кризис и растущие цены дают о себе знать - поэтому с подарком еще не определился. Если получится, куплю колечко. Но, в любом случае, сюрприз обязательно будет. А вообще хочу сказать, что я человек счастливый, потому что жена у меня - самая-самая! От соседских старушек слышал, что эта улица очень везучая на любовь. Так вот, это действительно правда!

...Уже на обратном пути нам повстречалась еще одна дама: из ворот дома Ирины Петренко выглянула очаровательно-гордая мордочка шикарной персидской кошки черепахового окраса.

- Лиза! А ну быстро домой!  Не придет твой Ромео сегодня, - запыхавшаяся Ирина подхватила толстушку на руки и, увидев нас, рассмеялась. - Втрескалась она по уши. На породистых котов смотреть не желает, а вот в рыжего бандита-прохвоста с соседней улицы влюбилась словно Джульетта. Как увидит его в окошко, начинает орать не своим голосом! А ведь на сносях уже. Того и гляди, на Восьмое марта котята появятся!

...Акция нашей газеты закончилась неожиданным выводом: мы отыскали место, где прописалась настоящая любовь. Так что, дорогие читатели, если вы одиноки, смело переезжайте на улицу 8 Марта. Счастливый брак гарантирован!


Ксения Малышева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: