Подземных узников спасли. А добровольные пленники вышли сами

Владимир Коробков и Сергей Задорожный уже радуются весне.

Енакиевские забойщики, проведя двое суток в завале, проходят реабилитацию в областной клинической больнице профзаболеваний. В это же время отказавшиеся подниматься на поверхность горняки Ждановки получили по пятьсот гривен и прекратили акцию. 

СЕМНАДЦАТЬ УГЛЕРУБОВ ВЕСНЫ

Получив наряд, опытные горняки шахты «Полтавская» ГП «Орджоникидзе-уголь» Владимир Коробов и  Сергей Задорожный поехали на горизонт 477 метров рубать уголек. На их участке 131-бис пласт Дерезовка-Восток снова выкинул коленце. Эту обычную подножку природы предстояло обойти стороной и нарезать новую лаву. Оставалось только дорубить уголь в первом-третьем уступах…

-  Находясь в шахте, начальник участка Валерий Дутов услышал хлопок. А там, где должны были находиться рабочие, никого не увидел. Получив тревожное известие, я взял забойщиков, и вместе с начальником участка вентиляции мы отправились к нехорошему месту. И… уперлись в породу, - говорит зам. директора шахты по производству Сергей Приходько. - За 40 минут положение изменилось в худшую сторону, обрушение продолжалось. Уступы между откаточным и вентиляционным штреком были запечатаны снизу и сверху. Сколько обвалилось горной массы, не знали. Забойщики, не теряя времени, начали поднимать гезенк. Потом прибыли бойцы ВГСЧ, создали штаб ликвидации аварии. «Полтавчане» бросили все силы на то, чтобы пробиться к Задорожному и Коробову, судьба которых была неизвестна.

Заступая по очереди на трехчасовые вахты, 17 енакиевских углерубов пробивали вертикальную горную выработку к месту, где предположительно находились их товарищи. Время летело неумолимо, а от застигнутых стихией - ни звука. На шахте и в семьях одновременно заседало несколько штабов. Только одни вкладывали в общее дело высокий профессионализм, другие - энергию любви. У Коробовых она дала жизнь двум сыновьям и дочери, у Задорожных подрастают восьмилетняя девочка и годовалый карапуз, а всего родни наберется несколько десятков человек. Всей семьей они ходили молиться в церковь и жадно вслушивались в пророчества знахарки, которая не ошиблась: «Живы, невредимы…»

Печалились о родных

Владимир и Сергей почти до конца довели смену. Лава вела себя нормально, и вдруг - хлоп: кровля «поехала». Всё произошло мгновенно, но большой горняцкий опыт толкнул мужчин в так называемый куток - единственное безопасное место. Обернулись, а там, где только что стояли и оставили молотки, инструмент, самоспасатели, - стена породы. До нее, вниз, метра два, и по простиранию около того. Сверху тоже завалило.

- Паника и страх нахлынули такие, что словами наши чувства не объяснишь. У меня только зачехленный зубок к молотку сохранился, хотел им копать, но Серега не дал. Завалишь, говорит, вентиляцию, тогда вообще кранты, задохнемся, - передает первые впечатления Владимир. - Ощущение реальности мы потеряли. Спутали день с ночью. И коногонки начали быстро выгорать.

«Уступы между вентиляционным и откаточным штреками были запечатаны сверху и снизу», - показывает на схеме масштабы аварии замдиректора шахты «Полтавская» Сергей Приходько.

Один в рубашке, другой в свитерке, и прямо через их закуток идет струя воздуха. Сквозняк - зуб на зуб не попадает. Обнимались, прыгали, грелись физкультурой. Сергей сразу лег спать, а Коробов сидел, как филин. В темноте начались галлюцинации. Ни есть, ни пить не хотелось, разве что согреться горяченьким чайком. Но всё же двое - это не один! Говорили о детях, женах, печалились, что те без них пропадут. Сергей очень беспокоился о матери: у нее больное сердце, вдруг кто прежде времени «обрадует»?! Но отбойные молотки уверенно выбивали гимн жизни.

Ухабы на дороге жизни

- Старались все, а повезло двоим, - с некоторым сожалением говорит кум Сергея Владимир Шевчук, который вместе с другими бил гезенк. Его товарищи с участка 160 Гурами Ткебучава и Сергей Коршун в воскресенье три часа прокладывали дорогу жизни, а потом заступили после полудня в понедельник. До них было пройдено порядка 30 метров, и вдруг они прочувствовали: молоток пошел легко и… провалился. Коршун залез в эту дырку с  головой, а оттуда душевный мат-перемат: сколько же можно ждать?! Обрадованные, взволнованные узники преисподней по-пластунски кинулись к выходу из двухсуточного заточения. Врач ВГСО пытался удостовериться, что ребятам не нужна помощь. Да где там, пусть сначала догонит!

- Они плохо понимали, что произошло. От ствола, где их встречало начальство, ребята механически повернули к табельной сдавать жетоны. Да кому они нужны, если мы вас живыми видим?! - передает волнующий момент профсоюзный лидер шахты Анатолий Рябыкин. - Сразу - баня, чай и объятия близких. Маленький сын папу увидел, заплакал и уснул спокойно на руках. Меня и сейчас на слезы пробивает…

Однако ждали ребят не все. Задорожные, позвонив в редакцию, рассказали, как рожденных в рубашке приветили в больнице №4. Даже матрацы на кроватях не развернули: там, дескать, дольше ждали, и здесь подождут. А терапевт Кантимирова на ходу поставила обнадеживающий диагноз: «Если сами на четвертый этаж поднялись, значит, не наши пациенты».

Спасители заваленных ребят - забойщики Сергей Коршун и Гурами Ткебучава.

На этом встреча с доктором закончилась, страдальцев повезли в больницу №2, где к ним отнеслись со всей душой, по-человечески. Сейчас мужчины проходят реабилитацию в областной клинической больнице проф-заболеваний. В их палате тесно от посетителей. От каждого знака внимания у мужественных людей, побывавших в подземном заточении, влажнеют глаза. По инициативе министра углепрома Виктора Полтавца, побывавшего на шахте, в Енакиеве готовят представления на 20 «полтавчан», принимавших участие в поисково-спасательной операции, и на забойщиков, которые с честью прошли испытание.

Ирина Коженцова. Фото автора.

СМЕНУ ПОД ЗЕМЛЕЙ

...провели горняки шахты «Коммунарская» г. Ждановки в канун Пасхи, требуя выплатить заработанное. В пятницу вечером 74 человека отказались подниматься на-гора.

Это предприятие входит в структуру ГОАО «Шахтоуправление «Донбасс», которое поставляет черное золото компании «Уголь Украины». Она задолжала предприятию, уточнил начальник шахты Василий Скрипник, около 23 миллионов гривен. Деньги от реализации могли бы покрыть долг: горняки так и не дождались половину январской и февральскую зарплаты, а без денег встречать праздник не пожелали. Единственным действенным способом получить законное вознаграждение за труд шахтеры сочли подземную акцию.

На предприятие приезжал первый зам. министра угольной промышленности Сергей Офицеров, который под гарантию премьер-министра пообещал, что со вторника «Уголь Украины» начнет возвращать долг за отгруженное топливо. А полностью рассчитается с шахтой до конца месяца.

Уже в субботу каждый работник предприятия получил по пятьсот гривен. Горняки прекратили подземную акцию и поднялись на поверхность.

Валентина Постнова.


Читайте также: