Мини-мисс: маленькие девочки и большие амбиции

Председатель жюри Алина Коробко разглядела талант в маленькой Анне Коростелевой, которой и достался титул «Мини-мисс Донбасс-2009».

В шахтерской столице в девятый раз выбрали самую красивую и талантливую юную модель в рамках конкурса «Мини-мисс Донбасс».

Принцессы занялись благотворительностью

Киевские социологи подсчитали, что в кризис украинцы готовы экономить на чем угодно, но только не на детях. Так что конкурс, несмотря ни на что, прошел по высшему разряду - на главной сцене драматического театра, с яркими декорациями и шикарными нарядами.

Организаторам даже удалось придумать разные нововведения. Например, на этот раз у церемонии было двое ведущих - взрослый шоумен с «Первого муниципального» Степан Михайлов и мини-мисс Донецк-2008 Катя Христич.

Тяжелая ситуация в стране внесла небольшой благотворительный уклон в праздник - все участницы принесли игрушки, чтобы передать их в детские дома Донецкой области. Во время церемонии эти подарки были выставлены прямо на сцене.

Возраст девочек варьировался от пяти до тринадцати лет, и эта разница была заметна - младшие участницы едва доставали старшим до пояса.

Розовая мечта - сеть супермаркетов

Конкурсная программа включала в себя дефиле в национальных костюмах и в одежде детской коллекции и в бальных платьях, а также домашнее задание - презентацию талантов. Когда участниц представляли зрителям, они оказались не по-детски серьезными и конкретными девочками - став взрослыми, мечтают иметь свой футбольный клуб, заработать миллион долларов и даже открыть сеть супермаркетов.

Главная часть фестиваля - это конкурс талантов, ведь организаторы утверждают, что в первую очередь обращают внимание именно на способности девочек, а не на их красоту. Правда, здесь выяснилось, что денежные вложения играют важную роль. Пока одни участницы самостоятельно пели, танцевали и разыгрывали сценки, другие приводили с собой на сцену целые шоу-балеты из десяти взрослых танцоров. Те плясали, фонограмма гремела, вокруг хлопали принесенные родителями хлопушки и фейерверки, а сама виновница торжества стояла посреди этого великолепия и едва перебирала ручками-ножками.

Одни в Киев, другие в Египет

Однако профессиональное жюри, которое в этом году впервые возглавляла оперная дива Алина Коробко, присудило главный титул шестилетней Анне Коростелевой, которая как раз сама вполне достойно справилась со своим заданием.

Ее родственница, сидевшая недалеко от меня, не уставала повторять: «Наша Аня победила! А я-то думала, здесь всё куплено». Переходящую корону из золота и серебра, изготовленную краматорскими мастерами, ей передала «Мини-мисс Донбасс 2008» Даша Синепупова (она за минувший год уже успела записать собственный диск). Остальные участницы тоже не остались обижены - все получили символические короны, неофициальные титулы и множество подарков. В этом году не только победительница, но и большинство участниц отправятся на конкурс «Мини-мисс Украина», а те, кто не попал туда, поедут в Египет участвовать в фестивале «Мини-мисс Славянка».

Конечно, это хорошо, что у нас больше нет уравниловки и девочки могут не ходить в одинаковых коричневых формах, а самовыражаться как маленькие женщины, кокетничать и наряжаться. Но от детского конкурса всегда ждешь чего-то милого, веселого и непосредственного. Когда семилетние девочки дефилируют, виляя бедрами, и замирают в неестественных позах с наклеенными улыбками, это вызывает не умиление, а скорее недоумение. Такая себе школа блондинок, в которую попадают не самые красивые или талантливые дети, а те, чьи родители озабочены тем, чтобы их принцесса стояла в красивом платье и все ею восхищались.


Алиса Сопова. Фото автора.
Читайте также: