Пушкин нашему городу больше не нужен

О Пушкинском обществе Евгению Отину напоминает только папка со старыми газетами.

6 июня 210 лет назад родился Александр Пушкин. Несмотря на политические дрязги, во многих городах Украины день рождения великого российского поэта отмечают как большой праздник - даже во Львове открывают памятник. Однако в Донецке торжества не состоятся, что очень странно - наши люди Пушкина очень любят, да и самому великому поэту доводилось здесь бывать.

Как рассказали «Донбассу» в краеведческом музее, Пушкин посетил наш край в мае-июне 1820 года. Высланный царским правительством из Петербурга за свободолюбивые стихи, Александр (тогда еще не Сергеевич) после краткого пребывания в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) выехал вместе с семьей генерала Раевского на крайний юг России. Дорога шла по почтовому тракту, где сейчас находятся города Александровск, Мариуполь, поселок Широкино.

В прежние годы великому поэту в нашем городе отдавали должное. Существовало Пушкинское общество, которое возглавлял декан филологического факультета Донецкого национального университета Евгений Отин. Теперь он с ностальгией вспоминает времена, когда на каждый день рождения поэта съезжались докладчики из различных городов Союза, проводились конкурсы...

Самое очевидное напоминание о том, что дончане помнят Пушкина, - это центральный бульвар города, названный в его честь, и бюст самого поэта. Теперь памятник принято называть «головой» и возле него часто собирается неформальная молодежь. Именно там состоится единственное мероприятие, запланированное на 6 июня: по случаю Дня русского языка члены одной из партий возложат цветы к памятнику и отметят лучших учителей.

Видимо, прошли те времена, когда в Донецке чествовали Александра Сергеевича - у нового поколения другие герои. Даже знаменитый бюст несколько лет назад хотели заменить на памятник Степану Бандере. Удивительно, что «растущий» близ «Донбасс Паласа» 24-этажный отель носит название «Пушкинский». Будем надеяться, что оно сохранится и к 2011 году - времени окончания строительства.

А единственное, что осталось от Пушкинского общества, - это папка со старыми газетами, в которых напечатано объявление о воскресном собрании. «Сейчас это уже никому не нужно», - вздохнул Евгений Отин, передавая папку корреспонденту «Донбасса».

Что осталось от великого поэта в Донецкой области

Бюст на одноименном бульваре в Донецке. Авторы - скульптор П.Гинзбург и архитектор Я.Томилло. Отливался на Рутченковском рудоремонтном заводе горного оборудования и был открыт к 170-летию со дня рождения классика, в июне 1969 года.

Второй памятник Донецка уже десять лет находится в Буденновском районе, на улице Октября, возле Дворца культуры имени Пушкина.

Дважды увековечили поэта в Мариуполе. Хорошо знакомая горожанам скульптура 1952 года находится в парке культуры и отдыха им. Жданова. А в 2000 году в городе появилась еще одна, на проспекте Металлургов.

Самый малоизвестный памятник стоит в Марьинке с 1961 года, во дворе школы №2.

Его имя носят улицы в Снежном, Торезе и Горняке, а также переулок в Зугрэсе.


Анна Анищенко. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: