Тормозят «одноруких» водителей

Когда водитель «Газели» узнал точную сумму штрафа за разговоры по мобилке в пути, то решил, что общаться отныне будет только во время стоянки.

В Донецке ГАИ активно останавливает автомобилистов, которых инспектора засекают во время разговора по мобильному за рулем. За день подобных нарушений фиксируется порядка трех десятков. Как это происходит, смогла понаблюдать и журналистка «Донбасса», которая побывала в одном из рейдов в Калининском районе.

- Большинство аварий случается из-за того, что водитель отвлекается от управления. И чаще всего - на разговор по мобильному телефону, не оборудованному гарнитурой, - утверждают в ГАИ города. - Вопросы бизнеса, домашние проблемы и амурные дела дончане решают за рулем, несмотря на возросшие штрафы. Учитывая то, что наступила сильная жара, которая  ощутимо влияет на самочувствие и внимательность водителей, мобилки становятся дополнительным фактором риска.

По словам инспекторов, наиболее часто любители разговоров по телефону въезжают в бампер впереди стоящей машины, «цепляют» в транспортном потоке другие авто,  пропускают смену сигнала светофора - и устраивают ДТП на перекрестке. Штрафы для болтливых нарушителей весьма солидные - 425-520 гривен, но к возможности подобного финансового удара по семейному бюджету некоторые  водители относятся почти философски.

- Да у меня все равно пенсия небольшая, что терять! - отвечает импозантный мужчина на сверкающей  «КИА»,  остановленный за разговоры за рулем. - Я не буду разговаривать по телефону в машине, только если у меня будет плохое самочувствие, в остальных случаях  это нормально. Если в странах Европы так делать запрещено, то я не собираюсь на них равняться, у нас менталитет другой...

25-летний юноша из роскошной черной «Субару» сразу заявляет: ему легче каждый раз платить штраф, чем отказываться от разговоров за рулем.

- Я хорошо умею водить машину, и это мне не мешает, - говорит он. - Разговариваю за рулем практически все время: я - человек бизнеса. У меня есть блютуз, но он неудобен - еще больше отвлекает. За городом могу ехать и на очень большой скорости и при этом разговаривать. Считаю, что телефон в одной руке делает езду безопаснее! Когда ты им пользуешься, то невольно сбрасываешь скорость, а когда используешь гарнитуру, то думаешь о своем и незаметно разгоняешься.

Менее словоохотливым оказался водитель микроавтобуса, которого весть о том, что его болтающим по мобилке заметили гаишники, повергла в шок. По его мнению, штрафы  за подобное нарушение слишком велики...

Примечательно, что никто из автомобилистов не видит греха  в разговорах по телефону, зато верит в свои водительские способности на сто процентов. Водители, которые во время общения по мобилке держат руль одной рукой, уверены, что и так мигом выйдут  из любой сложной ситуации на дороге, и переходить на использование гарнитуры не хотят принципиально.


Евгения Мартынова. Фото автора.
Читайте также: