А за инвалидов ответишь!

Помощник прокурора Рита Кальян: «Люди с ограниченными возможностями имеют те же права, что и все мы. Даже большие».

Прокурорская проверка исполнения законов, защищающих права инвалидов на трудоустройство в Снежном, высветила проблемы.

Если количество наемных работников превышает восемь человек, то согласно закону предприятие обязано выделять квоту на трудоустройство инвалидов. Или платить взносы в Фонд социальной защиты инвалидов. В Снежном, как рассказала помощник прокурора Рита Кальян, не в ладах с этими требованиями в «Горбытсервисе», ООО «Светтан», ЧП «Снежнянское АТП», стоматполиклинике, отделе культуры, «Снежноегорсвете» и так далее. Руководители этих предприятий и учреждений наказаны в административном порядке.

А в отношении ООО «Донтехпром» прокуратура выступила с иском в интересах Донецкого областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов за невыполнение норматива рабочих мест и неуплату административно-хозяйственных санкций в пользу фонда. По нормам этому предприятию достаточно было принять на работу всего одного инвалида, чтобы избежать всех разборок в прокуратуре и суде.

В 2007 году «Донтехпром» не заплатил 7246 гривен, кроме того, за просрочку ему набежала пеня более четырех сотен гривен. На прокурорское предписание о погашении долга руководство отреагировало быстро, уплатив часть задолженности, но почти семь тысяч гривен так и «зависли», что и повлекло за собой прокурорский иск в Донецкий окружной административный суд. Придется ответчику оплатить и судебные издержки.


Записала Валентина Постнова.
Читайте также: