Руководитель предприятия «погорел» на взятке в 270 тысяч гривен

Сотрудниками  службы УГСБЭП изобличен во взяточничестве руководитель одного из предприятий  Донецка.

- В начале июля к нам поступила информация о том, что руководитель одного из предприятий, которое официально представляет налоговую службу при реализации имущества налогового залога, потребовал от предпринимателя взятку в размере 310 тысяч гривен, - рассказывает Олег Новосельцев, начальник отдела по борьбе со взяточничеством и коррупцией УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области. - Взамен злоумышленник предложил бизнесмену свое содействие в победе на товарном биржевом аукционе. Совместно с прокуратурой г.Донецка нами была разработана операция по изобличению вымогателя.

Правоохранители нагрянули к злоумышленнику сразу  после окончания аукциона. Взяточник даже не успел спрятать деньги, он самодовольно перечитывал свое вознаграждение, когда в кабинет вошли представители областной милиции и городской прокуратуры.

- Факт получения взятки был успешно задокументирован, - комментирует Василий Байрачный, заместитель  прокурора г.Донецка.  Злоумышленник задержан и арестован. В отношении него прокуратурой города Донецка возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины.

За  содействие коммерсанту фигурант получил 270 тысяч гривен. Очевидно, торг оказался уместным и коррупционер сбросил цену за помощь в победе на аукционе.  На данный момент проводятся оперативно - розыскные мероприятия по установлению иных фактов взяточничества со стороны подозреваемого.

По  словам Дмитрия Лойфмана, старшего помощника прокурора г.Донецка, следствие располагает достаточным количеством доказательств, чтобы привлечь коррупционера к ответственности. Санкция части 3 статьи 368 УК Украины предусматривает наказание от 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С начала года Управлением  ГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой  области задокументировано 212 фактов  получения взяток, сообщила "Донбассу" Наталья Доронина из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Читайте также: