Страшный суд в бизнес-центре

Джордже Деганелло напоминает Микеле де Тони, как Иисус изгнал торговцев из храма.

Сегодня в бизнес-центре «Донецк-Сити» открылась экспозиция по библейскому сюжету, которая вызовет огромный интерес у людей верующих, а также интересующихся историей, культурой и живописью.

Представлены фотокопии всемирно известных фресок XIV века из Капеллы дель Скровеньи, что в итальянском городе Падуя: работы великого художника Джотто ди Бондоне, которого называют одним из основоположников итальянской живописи. 

Открывая выставку, итальянский бизнесмен Микеле де Тони напомнил о величии Джотто ди Бондоне: «До Джотто картины выглядели плоскими, а ему удалось создать объемность лица, к тому же он придумал технику отражения перспективы. Сегодня не каждый в состоянии съездить в Падую, а благодаря сотрудничеству бизнесменов Украины и Италии любой дончанин может полюбоваться средневековыми фресками. Точнее, их копиями, уменьшенными в четыре раза».   

Со стопроцентной точностью, сохранив все нюансы тонов и оттенков, копии фресок создал  фотограф, художник и издатель Джордже Деганелло. Ему уже 70, и большую часть жизни он посвятил искусству. На вопрос журналиста «Донбасса», как долго он выполнял столь трудоемкую работу, Джордже ответил, что от идеи до окончания прошел целый год. Что касается технологии, то он не пользовался цифровой фототехникой, а переснимал фрески на широкоформатные слайды. Изображения, отсканированные и распечатанные на полиграфической технике, помещены на пластины из несгораемого материала и на магнитах прикреплены к металлическим конструкциям.

Мобильная экспозиция постоянно путешествует, уже была в Москве, Пекине. В Донецке она пробудет до 30 октября, а затем отправится в Бразилию.


Виктор Тачинский. Фото автора.
Читайте также: