Суд разрешил донецкому отелю не погашать кредит в 18 милллионов долларов

Хозяйственный суд Донецкой области Украины принял решение, позволяющее заемщику не погашать кредиты, полученные в иностранной валюте. В частности, украинская компания «Отель “Централь” добилась в суде признания недействительным кредитного договора с ВТБ Банком на сумму $18,8 млн.

В распоряжении издания оказалась копия решения Хозяйственного суда Донецкой области по делу, которым суд признал недействительными договор выдачи валютного кредита и договор залогов по нему. Как следует из копии решения Хозяйственного суда Донецкой области, донецкий филиал ВТБ Банка в июне 2007 года решил выдать мультивалютную кредитную линию ООО «Отель “Централь” на $13 млн до июня 2013 года. В декабре 2007 года линия была увеличена до $19,4 млн с возможностью получения займов в долларах США, гривнах и российских рублях. В рамках договора отель “Централь” получил от банка на строительство офисного центра $18,833 млн и 2,864 млн грн, заложив недвижимость площадью 7289,8 кв. м.

Согласно источнику, суд удовлетворил иск ООО о признании недействительными договоров, основываясь на том, что “единственным законным средством платежа, который применяется на территории Украины, является гривна”, а “в иностранной валюте могут определяться цены во внешнеэкономических договорах”. Суд посчитал, что при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. При этом суд не принял во внимание наличие у ВТБ Банка генеральной валютной лицензии.


По материалам: ua-banker.com.ua
Читайте также: