В Донецке объявлен культурный карантин

Эпидемия свиного гриппа не только держит жителей региона в постоянном напряжении, но еще и сделала нашу жизнь гораздо более скучной.

В первую очередь грипп ударил по гастрольной деятельности в шахтерской столице. Из более чем десяти концертов приезжих звезд, запланированных на ближайший месяц, практически все перенесены на конец января - начало февраля. По графику выступят только «Квартал 95» (17 ноября) и «Ранетки» (22 декабря). Кроме того, завтра состоится концерт «Оркестра Гленна Миллера», правда, с  большими предосторожностями.

- Чтобы не создавать опасной вирусной ситуации, мы за собственные средства закупили тысячу масок, которые бесплатно раздадим всем зрителям, - рассказал «Донбассу» заместитель директора концертного агентства «АРТ- концерт» Николай Захаров. - А вообще, мы верим в то, что живая музыка - лучшее средство для укрепления иммунитета!

Оба донецких театра находятся в подвешенном состоянии, но стараются не разочаровать зрителей.

- Сегодня мы работаем, а что будет завтра, не знаем, - так уже несколько дней отвечают взволнованным ценителям высокого искусства в кассе театра оперы и балета.

В драмтеатре из-за карантина отменили дневные и детские спектакли, а вот вечерние идут без изменений, согласно репертуару. Примерно так же поступили и в краеведческом музее - здесь все экспозиции работают, но отменены массовые детские посещения. В цирке, где подавляющее большинство зрителей составляют дети, решили пойти на самые серьезные меры профилактики.

- В ближайшие выходные никаких представлений точно не будет. По предварительным данным, мы закрываемся на карантин до конца ноября, а там будет видно, - сообщили «Донбассу» в цирке.

А вот донецким кинотеатрам вирус не страшен - все фильмы идут по расписанию и никаких переносов нет.


Алиса Сопова.
Читайте также: