Рыночный сбор "ударил" по карману донецких торговцев

Рыночный сбор "ударил" по карману донецких торговцев

Предприниматели областного центра недовольны повышением рыночного сбора. С апреля он возрос на 20%. Владельцы торговых точек написали письмо мэру с просьбой отменить повышение. Однако городской власти это не под силу.

Центральный рынок – самый большой в Донецке. Здесь торгуют всем – от круп и овощей до порошков и шуб – всего почти тысяча точек. С первого апреля администрация увеличила стоимость места на 20 процентов.
 
Валерий Петелько работает на Центральном рынке три года. Привозит собственные яблоки из Винницы. Говорит – рост стоимости места ударил по карманам фермеров существенно.
 
Валерий Петелько – фермер из Винницы:

«Да, конечно, тяжело. А его еще и привезти надо, и вырастить, и сорвать. А яблоко не дорожает».
 
Владельцы грузовиков и больших павильонов за «местовое» платили сто гривен в день, сейчас отдают сто двадцать. Предприниматели говорят  - увеличение рыночного сбора на стоимость яблок и картофеля, одеял и полотенец повлиять не должно. Ведь если продукты и промышленные товары подорожают – их просто никто не будет покупать.
 
Наталья Радюкина – предприниматель:

«Да конечно, тяжело, но надо работать. И цены не будем повышать, будем держать, сколько можем».  
 
Владимир Голобородько – предприниматель:

«Да нет, мы не планируем подорожание. Хотя все дорожает – и бензин, и остальное».
 
А вот покупатели, напротив, уверены – увеличение рыночного сбора сразу повлияет на цены. Дончане считают – предприниматели работать себе в убыток не будут.
 
Покупатели:

«Да уже подорожали продукты. Уже помидоры были двадцать, теперь двадцать два. И все остальное тоже».
 
«А на ком им еще отыгрываться – на наших кошельках».
 
Губернатор области Анатолий Близнюк прокомментировал – к нему поступали обращения от возмущенных бизнесменов, сообщает ТРК "Юнион". И он поручил управлению торговли проверить обоснованность роста рыночного сбора. Однако если предприниматели в ответ повысят стоимость товаров – руководитель региона считает это просто спекуляцией.  Ведь доля рыночного сбора в себестоимости совсем невелика.
 
Анатолий Близнюк  - председатель Донецкой областной администрации:

«Да знаете сколько местовое составляет в себестоимости яблок – один-два процента. А вот найдутся недобросовестные предприниматели, повысят цену в два раза, и скажут, что это из-за этого – вот это неправильно».
 
Руководители рынка в частной беседе объяснили – последний раз рыночный сбор поднимали два года назад. За это время плата за землю для администрации выросла в два раза. А еще нужно поднять зарплату персоналу. В дирекции уверены: прибыль владельцев торговых точек от повышения не слишком пострадает. Большинство из них продают товар в два-три раза выше его себестоимости.


Читайте также: