В Донбассе будут "охотиться" за расхитителями... воды

С 15 мая в Донецкой области стартует поливочный сезон. И чем ближе время «Х», тем больше в КП «Компания «Вода Донбасса» полны решимости препятствовать хищениям воды любыми, допустимыми законом, способами.

Лето для «Воды Донбасса», которое не только производит и поставляет воду водоканалам и производствам региона, но и непосредственно населению многих городов области (через муниципальные водоканалы – структурные подразделения компании), «горячая пора» во всех отношениях. Здесь подсчитали, что в период поливочного сезона предприятие становится крупнейшим благотворителем. Причем львиная доля «безвозмездной помощи» приходится далеко не на малоимущих, выращивающих на своем огороде для собственных нужд несколько грядок картофеля или зелени. Ее получают люди, содержащие сады, теплицы и тому подобные растениеводческие хозяйства, поскольку расход воды возрастает в разы. Динамика же оплаты выглядит намного скромнее.

На сегодняшний день в Донецкой области приняты нормы расхода воды на полив — в среднем это 6 л на 1кв. м в сутки. Это далеко не максимальная норма, предусмотренная действующими СНиП 2.04.02-84 (максимум составляет 15 л на 1 кв. м в сутки для полива в теплицах, деревьев и кустарников) и, как показывает практика, далеко не рациональная. Однако органы местного самоуправления, которые утверждают своим решением данный показатель, не всегда с этим согласны. Например, в Константиновке вода, отпущенная на полив 1 м. кв. через день (!), свободно умещается в 3-х литровой банке. При этом в городе в период апрель – июль 2009 г. подача питьевой воды выросла с 663,1 тыс. м куб. до 807,7 тыс. м куб. Однако увеличение реализации, т.е. объема платежей за воду по счетам, выставленным по принятой норме, составило 36,6 тыс. м. куб. Соответственно, более 100 тыс. кубов поставленной городу воды не были оплачены.

Простая логика позволяет уверенно говорить о том, что эта вода ушла на полив: объективно потребление не может так резко вырасти, особенно с учетом окончания отопительного сезона и прекращения поставок воды теплосети; всплеск приходится именно на конец весны – лето, т.е. поливочный период. Если же принять во внимание тот факт, что частный сектор, который и производит полив, практически неоводомерен, становятся понятными объемы реального забора воды и то, что существующая норма в 6 л на 1кв.м/сутки неоправданно мала.

В «Воде Донбасса» видят несколько возможностей, которые помогут разрешить ситуацию. Во-первых, это повышение нормы полива до 10 л  на 1 кв. м в сутки. Во-вторых, это инвентаризация поливочных площадей. Сегодня она проводится по генпланам, которые имеются в городах, однако, эти документы устарели и во многом не отражают реального положения вещей. Фактическая же инвентаризация может быть выгодна не только производителю и поставщику воды, но и самому потребителю. Конечно, если только последний не относится к категории современных «латифундистов», которые захватывают всю землю в ближайшем радиусе по праву географического соседства, исторической обработки и т.п., но никак не узаконивают свои владения. Если же у вас ранее был огромный сад или огород, а сейчас для пущего удобства — забетонированная площадка для автомобиля или игры в баскетбол, вам необходимо обратиться с просьбой о проведении инвентаризации.

Самым же простым и надежным способом избежать проблем с вопросом полива да и потребления в целом остается установка прибора учета воды. Только таким образом, считают в «Воде Донбасса», можно прекратить «безнаказанный» реальной оплатой, и от того нерациональный, водоразбор, от которого страдают и сами жители. В частном секторе, как правило, переизбыток потребления приходится на стоящие первыми дома, и зачастую вода до конца улицы просто не доходит. Когда же каждый будет понимать, что ему надо заплатить за реальное потребление, он будет использовать ровно столько ресурса, сколько ему необходимо, а не сколько «не жалко» (потому как для себя ничего, особенно не своего, «не жалко»), сообщает Коммунальный портал г. Донецка.

«Мы будем рекомендовать органам местного самоуправления принять новые нормы расхода воды для полива, поскольку та ситуация, которая сложилась сегодня, просто не допустима», — говорит Дмитрий Соломка, заместитель генерального директора КП «Компания «Вода Донбасса» по реализации услуг. — «Потребителям я рекомендую устанавливать приборы учета воды, тогда вопрос о вашем реальном потреблении, каким бы оно ни было, будет снят. Это единственный способ установить между производителем и потребителем услуги нормальные цивилизованные отношения. Мы не можем позволить единственному производителю воды в маловодном Донецком регионе, которым сегодня является «Вода Донбасса», «лечь» из-за невыполнения потребителями своих обязательств. Мы сделаем все возможное, что предусмотрено законом, для того, чтобы не допустить этого», — подчеркнул Дмитрий Соломка.


Читайте также: