В поминальное воскресенье молодежь крушила памятники

В поминальное воскресенье молодежь крушила памятники

Многие жители Артемовска, по православной традиции пришедшие помянуть своих родственников на городское кладбище в воскресенье, стали свидетелями варварской выходки подвыпивших подростков.

Днем, у всех на глазах, в самый разгар поминальных мероприятий, на центральных аллеях орудовала группа этих нелюдей. Бахвалясь друг перед другом, они выкорчевывали кресты рядом со свежими могилами, с разбегу толкали ногами памятники, которые перекашивались и разрушались. Ошеломленные работники кладбища и горожане, на глазах у которых происходило надругательство, вызвали милицию, не рискнув противостоять шайке обезумевших подонков.

Наряд милиции не успел задержать вандалов, но следы их продвижения были видны повсюду: разрушенные памятники, истоптанные могилы, лежащие на земле кресты. По словам участкового Дмитрия Пономаренко, сейчас идет доследственная проверка, устанавливаются родственники тех, чьи могилы пострадали в воскресенье, чтобы возбудить уголовное дело.   

Арестованы два вандала, посещавшие снежнянские кладбища далеко не с благими помыслами.

В свои двадцать с небольшим лет они уже были судимы за кражи, а теперь их ждет суд. Пресс-секретарь снежнянского горотдела милиции Мария Лысенко рассказала, что в текущем году зарегистрировано три обращения пострадавших родственников, причем предполагается, что не все, кто нашел места захоронений в раскуроченном виде, стали искать помощи у милиции.

Вместе с тем варвары, надругавшиеся именно над этой могилой, уже задержаны. Действовали преступники «аккуратно» - как видно на снимке, они не перевернули сам памятник, и гробничку поставили на место. Хватило-таки сил, ничего не разрушив, вынуть из-под сооружений чугунные балки. В последнее время именно для того, чтобы захоронения не стали целью наскоков грабителей, памятники ставят исключительно на бетонные основания.

На вырученные от продажи металла деньги парни купили по пачке сигарет, пива и кое-что съестное. За надругательство над могилами им грозит срок - три года лишения свободы.


Елизавета Гончарова и Валентина Владимирова. Фото Валентины Владимировой.
Читайте также: