Бешенство "атакует" Донбасс: для животных вакцина есть, а для людей - нет

Бешенство "атакует" Донбасс: для животных вакцина есть, а для людей - нет

В нынешнем году город не получил ни единого комплекта вакцины от бешенства, предназначенной для лечения людей. Об этом на заседании ЧПК заявил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

По его словам, в связи с недостатком финансирования из государственного бюджета в 2009 году Мариуполь получил на 20% вакцины меньше, чем необходимо. В этом году  - вообще ничего не получил.

По словам эпидемиолога отдела особо опасных инфекций горСЭС Людмилы Ивановой, в настоящее время в антирабическом пункте г/б №1 нет ни одного комплекта вакцины против бешенства, во второй больнице – всего три комплекта, в г/б №3 – 5 комплектов. Это при том что только с начала года в Мариуполе укусам животным были подвержены 149 человек. Шестеро из них до сих пор не получили антирабическое лечение.

В настоящее время перед городскими медицинскими учреждениями поставлена задача найти привлеченные средства для приобретения необходимого количества вакцины. К слову, стоимость одного комплекта – около 2 тысяч грн.

Что касается вакцины для животных, то ее в Мариуполе  - в достаточном количестве. По словам главного ветеринарного врача Вадима Городецкого, в распоряжении мариупольских ветеринаров – 10 тысяч доз.

«Как только появятся лисята, мы приступим к вакцинации красных  лис – основных переносчиков бешенства, - рассказал ветеринар. – В настоящее время их поголовье в 2-3 раза превышает установленные нормы. Кроме того, мы продолжим работу по эвтаназии бродячих  животных. Сейчас  расчисткой города от бродячих собак занимаются две бригады. Однако они не справляются. Бездомных собак не становится меньше. Поэтому, я считаю, нужно увеличивать количество бригад в «Коммунальнике».

По мнению Городецкого, в нынешних условиях идти за Европой по пути стерилизации животных нельзя. «Бродячие собаки, помимо риска заразиться бешенством, 100-процентно заражены токсоплазмозом, туляремией и пр. Все эти инфекции опасны для человека. Поэтому я настаиваю: пока эпидситуация с бешенством и прочими инфекциями не изменится в лучшую сторону, нужно активнее с помощью эвтаназии бороться с бродячими животными».

Для того чтобы всем стало ясно, насколько велик риск появления в Мариуполе бешенства – смертельного заболевания – Городецкий назвал несколько фактов, пишет 0629.com.ua.

В прошлом году  в Донецкой области было зафиксировано 23 региона, 92 пункта, где были замечены больные бешенством  животные. Уже в этом году в соседней Константиновке были обнаружены  две кошки, больные бешенством.  Мариуполь пока эта беда обходит стороной. Однако санврачи напомнили страшный случай, когда в 2007 году в Мариуполе от бешенства умер 4-летний ребенок, укушенный домашним животным. Чтобы этого не повторилось, в городе намерены ужесточить профилактические меры.


Фото: www.19rus.info
Читайте также: