Пионер-герой остался без гранаты

К Дню Победы был восстановлен поврежденный вандалами памятник пионеру-герою Анатолию Балабухе. 

В годы войны мариупольский школьник бросил гранату в фашистский бронетранспортер, за что заплатил жизнью. Мать похоронила погибшего под порогом своего дома, а в 1965 году на этом месте установили памятник, созданный на средства учеников 31-й школы, в которой учился юный герой.

Памятник пионеру-герою в мариуполе

Памятник Толе Балабухе воссоздали в первоначальном виде.

«Донбасс» уже сообщал, что вандалы неоднократно атаковали этот мемориал на проспекте Лунина. Так, несколько месяцев назад неизвестные отломали руку с гранатой, и городские власти временно заменили ее деревянной, пообещав вернуть гранату ко Дню Победы. Комитет самоорганизации населения собрал необходимые средства на реконструкцию, а наиболее весомый вклад сделали ветераны. В итоге пионер так и остался без гранаты: памятник воссоздан именно в том виде, каким его изначально сделал учитель 31-й школы Л.Марченко.

К годовщине Победы проведена ревизия всех воинских памятников, обелисков и мемориальных досок. Появилась и новая: на здании Мариупольской таможни установлена памятная табличка дважды Героя Советского Союза Сергея Горшкова, адмирала флота, командовавшего Азовской военной флотилией.

Ныне в Мариуполе проживают около тысячи участников боевых действий. Большинство из них уже не могут передвигаться по улице самостоятельно: праздновать на площадь пришли единицы.


Виктор Тачинский.
Читайте также: