В донецком парке взяли рейхстаг

В День Победы дончанам показали настоящую войну.

В этом году областной центр отпраздновал День Победы масштабно и интересно. Городские власти наконец-то сумели сделать нечто большее, чем ежегодный проход ветеранов через толпу школьников.

Утром 9 мая дончан разбудил голос Юрия Левитана - как и 65 лет назад, главный диктор СССР сообщил из всех уличных репродукторов о нашей победе в Великой Отечественной войне. Это стало сигналом к началу большого областного празднования, центром которого стал монумент «Твоим освободителям, Донбасс» в парке Ленинского комсомола. Именно здесь собрались донецкий городской голова, губернатор и председатель облсовета, а также около двадцати тысяч человек, среди которых были ветераны, военные, школьники, курсанты и просто неравнодушные горожане.

В парке гости обнаружили отреставрированный комплекс у подножия монумента, вечный огонь горел как положено, а на главной аллее появилась выставка военной техники. Правда, сам памятник по-прежнему покрыт зелеными пятнами, однако мэр Александр Лукьянченко заверил корреспондента «Донбасса», что так и должно быть - это патина, которая нарастает на поверхности бронзовых скульптур и защищает их от коррозии, а в европейской практике реставрации считается украшением и признаком благородства металла.

Торжественный митинг начался с выноса стяга Победы и знамен частей, освобождавших Украину. Память погибших почтили троекратным салютом из винтовок. А кульминацией стало настоящее военное шоу. Зрители еще с самого начала обратили внимание, что на полянке ближе к «Донбасс Арене» была установлена огромная панорамная фотография рейхстага в окружении противопехотных «ежей». Но когда в этих декорациях появились солдаты в советской и фашистской форме, устроив ожесточенную перестрелку, толпа взревела от восторга.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Символический бой завершился победой «наших» и салютом, а участники праздника удовлетворенно переключились на концерт военных песен и полевую кухню. Затем ветераны отправились во дворец спорта «Дружба», где для них был устроен торжественный прием.

- Нас каждый год заставляют в День Победы ходить на парад, но впервые я получил от этого удовольствие, - поделился впечатлениями десятиклассник Никита. - Когда это не обязаловка, а сделано с душой, тогда чувствуешь и гордость, и радость. Если бы в Донецке еще могли устроить парад военной техники, как в Москве, было бы просто супер.

Ни один зритель не пострадал

Сразу после праздника информагентства сообщили, что один из горящих зарядов от салюта попал в толпу зрителей. Корреспондент «Донбасса» находилась в нескольких метрах от места падения этого огонька, который, впрочем, к тому моменту уже потух и не доставил беспокойства никому, кроме нескольких девушек, которые на всякий случай расступились. Так что военный праздник обошелся без жертв.


Алиса Сопова. Фото Юлии Федоровой
Читайте также: