Константиновка прекратила проедать будущее

Надежда Тихая: «Если не подведут промышленные предприятия и предпринимательские структуры, наш город имеет все шансы успешно прожить год нынешний и заложить фундамент на следующий».

Впервые за многие годы в горбюджете нет «хвостов» - переходящих долгов минувших лет. «Порочная практика, когда мы были вынуждены отбирать деньги у года будущего в счет погашения неисполненных бюджетных обязательств года ушедшего, наконец, прекращена», - заявила «Донбассу» первый заместитель мэра Надежда Тихая после сессии горсовета, на которой был принят главный финансовый документ-2010.

- Как вам удалось выдержать кризисный 2009 год?


- Как ни парадоксально звучит, но прожили мы его неплохо. К началу 2010-го полностью выплатили зарплату всем работникам бюджетной сферы с учетом долгов предыдущих лет (у нас с 2008-го тянулся хвост в 3,5 миллиона гривен!). Рассчитались за потребленную бюджетными структурами электроэнергию, попутно погасив долг в два миллиона. Именно в 2009-м впервые профинансировали работы по благоустройству города, погасив долги и полностью выплатив зарплату работникам коммунальных служб. В итоге этот год начали без долгов. Это позволило вовремя выплачивать бюджетникам зарплату.

- За счет чего наполняли доходную часть бюджета?

- Главные - это инвентаризация и упорядочение пользования землей, оформление документов и составление новых договоров на право пользования участками. В сравнении с 2008-м плата за землю выросла на 4,9 миллиона гривен, или на 87,5 процента. За год заключено 248 новых договоров на аренду земельных участков и 89 дополнительных соглашений. Также легализовано тридцать рабочих мест, а налога с доходов физических лиц поступило свыше 35 миллионов. Долгов по зарплате погасили более чем на полтора миллиона.

- В этом году сложности были?

- Настоящей бедой стало долгое непринятие госбюджета. Мы четыре месяца финансировали насущные затраты в размере 1/12 расходов минувшего года. Так велит закон... В итоге программа социально-экономического развития города оказалась под угрозой, усложнилась система оплаты потребленной электроэнергии и газа. Более того, дотации выравнивания из госбюджета поступали с задержками, и нам приходилось просить у казначейства беспроцентные займы. Это помогло удержать город от неминуемого обвала.

Радует, что новый горбюджет впервые за последние годы увеличен на 23 процента! На 16 миллионов гривен выросла дотация выравнивания из госказны. Мы, наконец, сможем закончить разработку генплана, начатую в 2008-м. Это позволит упорядочить выдачу земельных участков, привлечь инвесторов для создания новых предприятий с новыми рабочими местами. Мы очень надеемся, что объем реализации промышленной продукции в этом году заметно превысит один миллиард гривен. Ввод нового цеха в ООО «Стройстекло-Трейдинг», поддержка малого и среднего бизнеса по-способствуют созданию 1200 рабочих мест. В целом планируется получить прибыль в 4,5 миллиона. Кстати, в структуре расходов города четко видна тенденция социальной направленности. Почти 85 процентов бюджета – это зарплаты бюджетникам, решение социальных и культурных проблем.

«Кварсит» взлетел, «Кристалл» - упал

- Из 31 производственной структуры продукцию в прошлом году выпускали 22 объекта, - рассказывает Надежда Тихая. - Полностью остановили работу ООО «ТК «Кристалл» и ОАО «Стройстекло». Шесть предприятий находятся в процессе банкротства, и одно - в стадии ликвидации (ОАО «Укрцинк»). И всё же за год предприятия реализовали продукции более чем на миллиард, годовая программа реализации выполнена почти на 112 процентов. Особо отличились «Кварсит» (продал в пять раз больше!), ООО «Завод металлургического оборудования» (в три раза), ЗАО «Свинец» (выполнение плана продаж на 180 процентов).


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: