Первые выпускники ХХI века

Выпускница Елена Мозговенко благодарит учительницу Елену Лысенко.

Вчера попрощались со школой более 28 тысяч ребят Донецкой области. Они стали первыми, кто сел за парту уже в третьем тысячелетии.

Как отмечают многие педагоги, это поколение отличается целеустремленностью и  обостренным чувством справедливости.

Дончанин Дмитрий Титов - один из самых известных школьников области, которого называют юным гением. Его работа в сфере прикладной математики, над которой он трудится уже несколько лет, победила на всеукраинском этапе международного конкурса «Intel-Techno». Митя (как его называют в родной физико-математической школе №35) стал создателем программного обеспечения, позволяющего распознавать графические образы.

Выпускники

Дмитрий Титов и Ольга Беляева делают ставку на столичное будущее.

- Речь идет о машинном зрении, обучении компьютера видеть предметы, находить их на изображении, - рассказывает он. - Например, существует функция face detection в фотоаппаратах, которые автоматически определяют лица, только у меня речь идет обо всех объектах.  

Золотая медалистка Ольга Беляева - в числе победителей по линии МАН. Она занимается математическим моделированием, а конкретнее - прогнозированием демографической ситуации в стране с учетом показателей прошлых лет.

Дмитрию уже поступило предложение стать студентом Киевского политехнического института, покорять столицу намерена и Ольга.

Как сообщили в Главном управлении образования и науки облгосадминистрации, в  этом году из стен школ вышли  28773 выпускника, из которых 1225 золотых медалистов и 358 - серебряных. В Донецке «путевку в жизнь» получили 5907 юношей и девушек. Золотые медали у 273, а «серебро» - у 63. 

Евгения Мартынова. Фото автора.

Докучаевск

Показали высший класс


Каждый четвертый выпускник-2010 докучаевской средней школы №3 стал медалистом. Поздравить ребят с этим знаменательным событием приехал глава Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк.

Накануне в корпункте газеты «Донбасс» раздался телефонный звонок. Ветеран труда сообщил о том, что в Докучаевске собираются устроить потемкинскую деревню. Указал он и ее координаты.

- Своими глазами видел, - добавил наблюдательный гражданин, - как ребята охапками тащили из здания центра детского и юношеского творчества всевозможные поделки. И всё это ради губернатора, который обещал приехать к последнему звонку.

Дальнейшее выяснение обстоятельств подтвердило полученную информацию. Ее, в частности, не стали отрицать ни заведующая гороно Виктория Бастанжи, ни директор школы Ольга Рухмакова. А учительница Елена Лысенко уточнила, что виновники переполоха несли собственные художественные поделки:

- В выпускном классе - 21 человек. Если не считать нескольких серьезно увлекающихся спортом мальчишек, остальные с раннего возраста занимались в центре детского и юношеского творчества. Следовательно, они имеют полное право в столь трепетный момент показать товарищам и гостям собственные работы... А я очень благодарна родителям: они сумели передать детям любовь к труду, прилежание, творческое начало и, что немаловажно, уважительное отношение к школе, учителям.

Блеснули выпускники и знаниями. Диана Алибекова, Валерия Горбачук, Алина Ковач, Марат Шамсутдинов, Маргарита Шах стали медалистами.

Юрий Хоба. Фото автора.

Артемовск

В ближайших планах - иномарка и миллион

Городская площадь превратилась в огромный танцевальный паркет. Как в старой сказке по взмаху волшебной палочки доброй феи, ровно в 18.00 под бой местных курантов бывшие озорники и хохотушки превратились в леди и джентльменов в строгих  костюмах и вечерних платьях.


507 выпускников из девяти школ пришли сюда на свой последний школьный праздник. Среди 34 золотых и серебряных медалистов этого года есть и Маша Захаренко из школы №12, которая дважды занимала второе место на всеукраинской ученической олимпиаде по правоведению, побеждала на областном этапе олимпиад по украинскому языку и литературе, истории, географии.

Выпускник

Родион Тесля с гордостью демонстирует свой аттестат.

«В марте на всеукраинской олимпиаде в Сумах я с грустью осознала, что это - последнее школьное состязание в моей жизни. Ведь это не конкурс «ботанов», а целый мир, общение с интересными сверст-никами», - признается Маша. А о своих мечтах девушка говорит с юмором: после обучения  в вузе мечтает открыть собственную юридическую фирму, купить себе Aston Martin, а маме с папой - джип и домик под Киевом.

Выпускница

Маша Захаренко может похвалиться не только шикарным бальным платьем, но и дипломом призера олимпиады по правоведению.

Чтобы ребята не забывали свой город, всем медалистам подарили золотые кулоны в виде сердечек. А помимо заслуженных медалей из драгоценного металла, ребятам вручили символические бумажные медали, которые, привязав к ярким воздушным шарам, в небо отправил выпускник УВК №11 Родион Тесля. «Чтобы тем, кто идет за нами, было за чем тянуться!» - объяснил он, улыбаясь. А последовать примеру Родиона стоило бы каждому: в его активе победы на различных городских и област-ных олимпиадах, а также во всеукраинской игре знатоков украинского языка «Соняшник». А еще он - победитель городского конкурса «Если бы мэром был я». В его мечтах - поступление в Киевский национальный университет и… первый миллион, заработанный  до 20 лет!

Елизавета Гончарова. Фото автора.

Красноармейск


Золотой фонд города

Этот год выдался трудным. Если ученики 1-10 классов могли рассчитывать, что из-за длительного карантина им будут сделаны некоторые поблажки, то выпускников это не касалось.

Тем не менее, начальник Красноармейского гороо Татьяна Онипко настроена оптимистично: «Проблемы, вызванные карантином и сдвигом сроков экзаменов, были ликвидированы в старших классах проведением телеуроков, индивидуально-групповых консультаций, а учителя оставляли задания на сайтах своих школ. Поэтому все 595  выпускников 11-х классов (для сравнения: в прошлом году - 777) успешно сдали ГИА.

Многие ученики заявили о себе далеко за пределами родного Красноармейска. Это - золотой фонд, будущее нашего города: Сергей Шевчишин (КУВК) - дипломант VII международного форума учащейся молодежи в Минске, Алина Харлова (ОШ №12) - победитель 10-го областного конкурса «Творча юнь Донбасу» за лучший видеофильм, Даниил Шейко (ОШ № 9) - бронзовый призер Украины по дзюдо».

Наталья Заиченко.


Краматорск


Кадеты даже приняли присягу

В школе №3 состоялся первый в истории региона выпуск казачьего кадетского класса.


Он был создан год назад по инициативе директора Жанны Сериковой - кавалера казачьего ордена «Честь и слава» - при содействии верховного атамана Войска Запорожского генерал-полковника Сергея Жукова.

- Помимо школьных наук, эти ребята изучили историю военного искусства, основы рукопашного боя, вековые традиции казаков, приняли присягу и стали настоящими защитниками Отечества, - рассказала «Донбассу» Жанна Владимировна.

Выпусконой

Выпускники кадетского класса прощаются с родной третьей краматорской школой.

По словам начальника отдела образования Евгении Сидоровой, в этом году из школ Краматорска выходят 1220 выпускников:

- У нас 35 золотых и семь серебряных медалистов. Мы, конечно, не перекрыли рекорд 2005 года (86 медалистов!), но и это - высокий показатель для нашего города.

Сергей Маринцев. Фото автора.


Енакиево

Поступал в гимназию, закончил УВК

В этом году количество выпускников остается на уровне прежних лет - 857 человек. Но их качественный состав изменился. С прежних 28 медалистов город «скатился» до 14, однако специалисты считают это хорошим признаком.

- Мы постоянно ужесточаем требования в отношении профессиональной квалификации учителей, а вслед за ними - и учащихся. В течение учебного года проводим проверки, контрольные работы и тем самым отсеиваем сомнительных претендентов на медали, - уверен начальник отдела образования горсовета Акбар Зоиров.

Некогда родители, которые мечтали дать ребенку крепкие знания или гнались за престижем, отдавали своих чад грызть гранит наук в единственную городскую гимназию. Однако осенью минувшего года нехватка бюджетных средств спровоцировала реформу учреждений образования на местном уровне. В результате популярное учебное заведение наравне с детским садом №49 и начальной школой №9 вошло в состав единого учебно-воспитательного комплекса. И каково теперь выпускникам?! В их аттестатах значится, что они прошли курс наук в УВК №9. Дело, конечно, как справедливо считает его директор Валерий Беляев, не в названии, но моральный дискомфорт всё-таки есть.

Ирина Коженцова.

Горловка

68 медалей для юной элиты

В большом сессионном зале горисполкома был аншлаг. В присутствии родителей, бабушек и дедушек, учителей и депутатов руководители города во главе с мэром Иваном Сахарчуком чествовали лучших выпускников.

В этом году школу закончили 1535 человек, 68-ми из которых на торжественных педсоветах вручили медали. В честь своей юной элиты Горловка отчеканила специальные медали «За усердие». Решение о награждении отличников учебы приняла сессия горсовета, и вот торжественный момент с аплодисментами, цветами, восторженными возгласами, слезами настал. Краткий миг - и красная коробочка с изящной наградой, подкрепленной именным свидетельством, в руках молодых.

Выпускники

Гуманитарий Андрей Омельченко, юный правовед Виктория Миронова и знаток классической музыки Глеб Свиридов отстаивали честь родного города на олимпиадах и конкурсах самого высокого уровня.

- В этом году 16 из всех наших 54-х учебных заведений выпустили медалистов. Их количество в последние годы
держится на одном уровне, но если раньше золота и серебра «добывали» примерно поровну, то сейчас до высшего знака отличия не дотянули лишь пять человек, - подчеркнул начальник отдела образования горсовета Николай Кружилин.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Снежное


Отличницы птичьего гнезда

383 одиннадцатиклассника выпускает в большую жизнь Снежное. Именно для них в эти дни звучали последние звонки во всех пятнадцати школах города. В прошлом году выпускников было 459, но ведь и количество учащихся в последние годы неуклонно снижалось. Если в прошлом году их было 5608, то в этом - почти на пятьсот меньше.

Чем запомнится этот выпуск педагогам? Заведующая гороо Лидия Замковая пояснила: «Большинство ребят упорно осваивали не только школьную программу, но и настойчиво занимались самообразованием».

Выпускницы

Ксения Ткаченко, Екатерина Колесниченко и Наталья Гвоздецкая в последний раз стоят у школьной доски.

Двенадцать золотых и две серебряные медали получили выпускники, награды забрали умники и умницы из школ №1 (семь медалей), №5 (три) и «Северной №1» (четыре). Причем школа №5 впервые за последние годы выпускает медалистов, и сразу трех золотых!

Ксения Ткаченко, Катюша Колесниченко и Наташа Гвоздецкая учились в той самой школе №5. Здание построено в форме птицы, даже клюв есть над парадным входом! Птенцы ее до сих пор продолжают вылетать из родного гнезда.

Катя и Ксюша успели одновременно со школой окончить филиал математического колледжа ДонНУ. В этот университет они и собираются поступать, чтобы осваивать точные науки. Наташа отдает предпочтение языкам и мечтает стать переводчиком. Девчонки были постоянными участницами и победительницами многих олимпиад и творческих конкурсов.

Валентина Постнова. Фото автора.


Мариуполь


Лицеисты разъезжаются по стране

В семидесяти школах последний звонок прозвучал для 2861 выпускника. Среди них 95 золотых и 27 - серебряных медалистов.


Выпускники 12-ти школ города (то есть в каждой шестой) обойдутся без банкетов в кафе и ресторанах. Начальник управления образования горсовета Зиновия Дмитриева заявила «Донбассу», что решение дюжины отказников считает разумным: лучше инвестировать средства в образование ребенка, чем в сферу общепита.

Среди 150 выпускников городского лицея - десять медалистов. С золотой медалью покидает лицей Богдан Славко, ставший призером всеукраинской олимпиады по физике: «Буду поступать на физический факультет Киевского национального университета им. Шевченко».

Углубленно изучает экономику золотой медалист Эдуард Татай: «Я решил поступать на экономико-правовой факультет Мариупольского государственного гуманитарного университета».

В изучении физики и математики проявил себя Алексей Гаврилов: «Буду подавать документы в донецкий и харьковский университеты».

Виктор Тачинский.


Читайте также: