Прощай, коллега! Умер Анатолий Кравченко

Прощай, коллега! Умер Анатолий Кравченко

На 83-м году не стало Анатолия Ивановича Кравченко. С 1975 по 1988 гг. он возглавлял редакцию нашей газеты, называвшейся тогда «Социалистический Донбасс».

Во время Великой Отечественной вместе со сверстниками-старшеклассниками Анатолий принимал участие в строительстве оборонных сооружений. Был ранен, инвалид войны. После лечения служил в органах МВД, руководил комсомольцами. В журналистику пришел в 1956 году после окончания МГУ им. Ломоносова. Был награжден тремя орденами, 14 медалями, двумя знаками «Шахтерская слава». Заслуженный журналист Украины.

Сотрудники редакции "Донбасса", которым довелось работать вместе с Анатолием Ивановичем, вспоминают его как человека очень обязательного, заботившегося и о них, и о членах семей. Он первым поздравлял с рождением ребенка и протягивал руку помощи в сложных жизненных ситуациях. Иногда жестковатый, требовательный, был в то же время отзывчивым и душевным.

Прекрасный организатор, Кравченко сплотил вокруг себя замечательных людей. Уделял внимание работе всех отделов, при нем окрепла сеть собкоров. Верил в молодежь, активно ее поддерживал. Двери его кабинета были всегда открыты для читателей.

Анатолий Иванович являлся известным общественным деятелем, неоднократно избирался депутатом облсовета. Человек публичный, был в то же время необычайно скромным. При нем наше издание проводило совместные с радио и телевидением рейды по сельхозобъектам, устраивало вечера чествования трудовых династий края.

Будучи на пенсии, Анатолий Кравченко всегда интересовался положением дел в редакции. Приходил в гости. Он оставил добрый светлый след в сердцах журналистов и читателей многих поколений.


«Донбассовцы».
Читайте также: