На метро дадут в десять раз меньше

11 августа мы опубликовали статью о неоднозначной ситуации с выделением и распределением денег на строительство донецкого метрополитена, а также с самими перспективами этого строительства. Так как причастные к этой ситуации специалисты областного центра не знают, как же на самом деле обстоят дела, мы обратились за комментарием в Министерство транспорта и связи Украины. Оказалось, что в Киеве действительно намерены финансировать сооружение метро, но... в гораздо более скромных масштабах, чем нам представлялось.

- В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины №357 «Об утверждении Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу», на строительство метрополитена в городе Донецке в 2010 году предусмотрено выделить 500 млн. грн, - сообщили «Донбассу» в пресс-службе Минтранса. - Однако паспортом бюджетной программы, который утвержден приказом Министерства финансов Украины, в 2010 году предусмотрено выделить 55 млн. грн. На сегодняшний день из государственного бюджета выделено 20 млн. грн. О консервации объекта речи сейчас не идет: выделенные средства будут направлены именно на строительство донецкого метрополитена. Что касается дальнейших перспектив, это зависит от того, какая именно сумма будет выделена на эту цель Министерством финансов.

В общем, очевидно, что в Киеве вокруг нашего метро - еще та путаница. Министерство финансов напрямую подчиняется Кабмину, однако оно издает приказ, который противоречит постановлению вышестоящего органа. В нормально работающем государственном аппарате такого происходить вообще не должно. Это говорит о том, что даже внутри одной ветви власти очевидная несогласованность. Так что перспективы донецкого метро по-прежнему остаются крайне туманными.


Алиса Сопова.
Читайте также: