Жизнь в угольной пыли. Жители Снежного подали в суд на фирмачей

ООО «Северное», как обещал мэр, уже давно должно было уйти отсюда. Но люди работают, причем в нарушение техники безопасности без респираторов.

Несколько лет назад частный предприниматель Татьяна Овчаренко взяла в аренду под склады строительных материалов бывшую базу «Заготзерно» на снежнянской улице Латы у железнодорожной станции. Шлакоблочный забор раньше отделял от жилого сектора ток, площадки, откуда в вагоны грузили зерно. Тут расстояние - метров двадцать: дорога да обочины, упирающиеся в ограды подворий. Никого не тревожило бы и соседство со стройматериалами. Но арендатор земли отдала базу в субаренду фирмам, занимающимся весьма сомнительным бизнесом: сортировкой угля, о происхождении которого горожане говорят, что в основном его везут с «дырок»! Об этом и сообщили нам, позвонив на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) наша читательница Ольга Лысенко с улицы Артема.

Легкие забиваются, как у проходчиков

Да и не в этом суть тревоги людей, хотя Петр Ткаченко, житель улицы Артема, резонно и патриотично подчеркнул: городская казна от этой промплощадки ничего не получает! Колотятся же люди из-за того, что круглый год живут в прямом смысле припорошенные угольной пылью. Жалко смотреть на постройки, сады, огородные грядки: на всем чуть поблескивающее мелкое угольное крошево. Дышать этим воздухом приходится круглые сутки: штыбуются легкие, словно у проходчиков.

Сортировка угля в Снежном

Вот таково расстояние от сортировки до заборов подворий. И ста метров было бы мало, а тут - два десятка. Пыль здесь чувствует себя полной хозяйкой.

Несколько лет жители ул. Артема, Латы, Калинина, переулка Прилуцкого пишут во все инстанции, требуя закрыть сортировку. Как сказала Ольга Лысенко, им все сочувствуют, областная санстанция, экологическая инспекция и так далее выдают предписания о немедленной ликвидации предприятия. Две папки переписки собрали! Еще четыре года назад облпрокуратура сообщила жителям, что их требования правомерны, что фирмы «Северное» и «Омега» нарушают законы Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», «Об охране атмосферного воздуха» и другие. И что некоторые должностные лица даже привлечены к админответственности, в частности, дисциплинарно наказан врач СЭС, который не проконтролировал, как выполнялись требования о запрете погрузки и пересева. А воз и ныне там.

«Дело за прокуратурой»

Исполком и горсовет, уяснив, что Овчаренко нарушает правила субаренды (она должна была, как уточнила заместитель городского головы Елена Петрухина, согласовать ее с исполкомом, но не сделала этого, да к тому же предоставила территорию под агломерацию угля, то есть земля используется не по целевому назначению), еще три года назад приняли решение о расторжении договора с ней, об отказе фирмам заниматься здесь углем. Если бы это решение было исполнено, люди уже забыли бы обо всем. Ведь до сих пор, сменяя друг друга, тут пылят угольщики: место уж очень удобное - железная дорога с погрузкой. ООО «Северное» и еще некие бизнесмены работают, невзирая на все запреты и заверения мэра Валентина Чепурного в том, что скоро они передислоцируются. Последний раз он пообещал на личном приеме в начале прошлого месяца, что «Северное» 15 июля уйдет в поселок шахты №27. Об этом рассказал житель ул. Латы, 39, Василий Савельев. Сейчас уже середина августа…

Елена Петрухина категорична: «Мы, как орган местного самоуправления, исполнили всё, что законно требовала громада: запретили сортировку, разорвали договор аренды. Дело за правоохранительными органами, в частности прокуратурой, которая обязана принять меры. Но до сих пор всё работает, и мы ничего не можем сделать. Не на руках же выносить нам их оттуда».

Возможно, безнаказанно плевать на местную власть, на громаду, общественное мнение бизнесменам позволяет наличие весомых покровителей? Иного объяснения - нет! Люди приписывают этот бизнес и одному из работников правоохранительных органов, причем говорят об этом открыто. Даже записали номер его машины, когда он сюда приезжал.

«Надуманная» проблема…


Начальник горотдела милиции Юрий Чернуха рассказал, что ими тоже проводилась проверка, опрос жителей, отчет передан в прокуратуру.

Помощник прокурора города Игорь Куцевол, который занимался этой ситуацией, встретил журналиста не с распростертыми объятиями, отказывался говорить на диктофон. А разговор получился таким:

- Много решений принято на разных уровнях о ликвидации незаконной сортировки, последний раз городской голова пообещал в июле ее закрыть, ведь люди живут в ужасных условиях, всё запорошено пылью…


- А ничего, что там дорога, ездит много машин с углем (речь о том, что пылят в основном грузовики. - Авт.)?

- Так ведь автодороги везде пыльные, больше пылит именно сортировка.

- Там все демонтируется, нет обогащения.

- Я там только что была, сделала снимки, всё работает.

- Напишите заявление об этом.

- А вам недостаточно заявлений людей, которые они пишут уже несколько лет?

- Я думаю, что это надуманная проблема… Сколько человек вам написали? Фамилии какие? По-моему, там только Чушкина и пишет.

- И всё же, насколько, по выводам прокуратуры, законна деятельность этих двух сортировок?


- А откуда вы знаете, что их там две?

- Я сегодня с людьми говорила. Одна - ООО «Северное», вторая… Не будем уточнять, чья.

Далее я рассказала, что хотела поговорить с руководителем, но вдруг все ворота складов закрылись, а внутри… заперлись и рабочие, и начальство. Мы безуспешно просили их выйти поговорить с нами. Зато к вечеру два молодых человека искали в редакции местной газеты журналиста, которая, по их мнению, что-то неправомерно делала на промплощадке.

Игорь Куцевол предложил: «Вот и пишите материал, это будет основанием для нашей проверки».

Людмила Чушкина с сажей на руках

Людмила Чушкина не успевает вытирать сажу с прилавка магазинчика. А как «вытрешь» ее в легких и в бронхах?

А решения исполкома и сессии горсовета о запрете этой деятельности - не основание? То, что арендатор не по назначению до сих пор использует землю, что почти три года после расторжения договора аренды земли, как сказала Елена Петрухина, никто не уходит с территории, что никто не платит налог на землю - не основание? Запреты СЭС и экологов - не основание? В чем люди, обратившиеся в газету, не правы? Елена Петрухина подчеркнула, что местная власть заинтересована в том, чтобы громада не имела проблем в жизни.

А люди их имеют.  Их заставляют жить в антисанитарных условиях, кашлять, задыхаться, болеть… Анжела, начальник промлощадки ООО «Северное», наотрез отказавшаяся назвать свою фамилию, возмущалась, что мы с жителями пришли туда с такими претензиями, мол, у них… все документы есть. Только «на офисе в Донецке». И вообще они скоро уходят отсюда. А людям возмещали неудобства: развозили по улице мыло, стиральный порошок. Кое-кому и уголь давали. Только ни Ольга Лысенко, ни супруги Супруновы, ни Любовь Мальченко об этом и не слыхивали. Да и как стиральным порошком отмоешь бронхи?

Люди надеются на соблюдение законов

Жители подали в суд на фирмачей. Снежнянский суд признал иск Чмелевой, Марченко, Поляковой, Лысенко, Елизаровой, Гридневой, Мальченко и других… не поданным из-за якобы не в полном размере оплаченных затрат - судебных и на информационно-техническое обеспечение. Апелляционный же суд признал такое решение неправомерным (всё было оплачено правильно) и возвратил дело в Снежное. Смахивает на элементарное заволокичивание. Пятого августа новое заседание было перенесено (ответчица заболела).

Из-за опасения, что без огласки всё так и будет продолжаться, позвонили наши читатели в «Донбасс». Люди очень надеются, что чиновничья беспомощность испарится, что совесть, у кого она спит, проснется, законы будут соблюдаться.

А действия всех, к кому обращаются люди, очень похожи на имитацию активности, которая к желаемому результату, увы, не приводит.


Валентина Постнова. Фото автора.