Макеевку накрыло токсичное облако

Макеевку накрыло токсичное облако

Поселок Пролетарское расположен на границе Макеевки и Харцызска. Его жители вынуждены мириться с токсичным смогом от горящих отходов уже вторую неделю. «Отходы на полигоне тлеют постоянно, но в последнее время дышится особенно тяжело», - говорят посельчане. 

"Эта свалка существует уже более 60 лет", - утверждают ее работники. Периодически мусор начинает гореть. Особенно часто это происходит летом. Когда дует западный ветер, от дыма задыхаются жители Харцызска. Когда восточный - макеевского поселка Пролетарское.

Ежедневно на полигон привозят около 300 тонн мусора. Здесь складируются бытовые отходы Харцызска и Макеевки. Владельцы свалки говорят, что тщательно следят за порядком. Чтобы избежать глубинного возгорания, регулярно переворачивают отходы. Однако из-за легковоспламеняющихся материалов, мусор периодически горит. «Потушить свалку сразу практически невозможно», - говорят сотрудники полигона.

«Взрыв произошел, человек видел. Может, разлился дезодорант, может, остатки бензина где-то были в бутылке. А материал- то весь - синтетика. Пластмасса, полиэтилен, бумага, которая быстро загорается. И температура высокая, и сразу, в первое время, потушить нельзя. Поэтому даем какое-то время, хотя бы сутки, чтобы перегорело. Потом запускаем технику», - пояснил Владимир Казанцев, мастер харцызского мусорного полигона.

Огонь тушили и собственными силами и с помощью спасателей. Владельцы свалки жалуются, что не могут бросить все силы на борьбу с пожаром. Ведь необходимо еще и принимать городской мусор. Техники и людей просто не хватает. За последние две недели на место выехали больше 20 пожарных машин Харцызска и Макеевки. Но отходы продолжают гореть. От едкого дыма приходится страдать жителям близлежащих поселков. 
 
С проблемой задымления власти поселка борются уже не один год. Писали и в отдел экологии, и харцызскому мэру. Но получали только отписки о том, что будут предприниматься меры. До сих пор ситуация никак не разрешилась.

«Писали ответ, что она приостановлена до полного устранения очага возгорания. Но прошло время, в такую жаркую погоду простояла и буквально уже в августе снова начала гореть. С начала в небольшом месте был очаг возгорания. Но последние три дня клубы дыма охватили почти весь полигон этой свалки харцызской», - рассказала Мария Чулакова, Пролетарский поселковый голова:.

Чтобы избежать возгораний, каждый слой мусора нужно засыпать землей, песком или глиной. Его толщина должна достигать полутора метров. Однако работники полигона говорят, что такого количества противопожарных материалов у них просто нет. Поэтому технологию вынуждены нарушать.

С каждым днем мусорная свалка продолжает расти. В ближайшие несколько дней владельцы полигона обещают потушить горящие отходы. Но дать гарантию, что возгорание не повторится, здесь не могут.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: