Мариупольские инвалиды ищут работу

Мариупольские инвалиды ищут работу

В УТСЗН Мариуполя отмечают, что в последнее время к ним за информацией о возможных вакансиях обращается все больше инвалидов. 

«В первую очередь мы смотрим на медицинские противопоказания, если таковых нет, человеку ничего не мешает получить работу», - сообщили в УСТЗН Орджоникидзевского района. 

А вот инвалиды–колясочники жалуются, что для них работы практически нет.

«В основном в центре занятости предлагают работу «ходячим» инвалидам, а ведь и среди людей, которые вынуждены проводить жизнь в инвалидной коляске, немало специалистов. Единственная преграда для них – узкие двери и лифты, а также отсутствие пандусов в учреждениях и на предприятиях», - говорит советник городского головы по проблемам доступности Елена Молоданова.

Между тем, специалисты управления труда замечают, что инвалидам-колясочникам, по заключению МСЭК, можно работать только на дому.

«А такие вакансии центры занятости не предлагают. Да и предприятия специалистов–инвалидов–колясочников на работу приглашают крайне редко», - отметили в УТСЗН.

В то же время Елена Молоданова уверена, что люди с ограниченными физическими возможностями - одни из самых ответственных работников. Ведь, если обычный человек может с легкостью менять места работы, то инвалид будет держаться за нее, понимая, что для него это единственное подспорье к маленькой пенсии.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: