Под Мариуполем уровень радиации превышен в два раза (ФОТО)

Под Мариуполем уровень радиации превышен в два раза  (ФОТО)

Делегация МАГАТЭ, которая уже около месяца пребывает в Мариуполе, вчера выехала на Песчаный пляж в Приморском районе Мариуполя. Здесь проходили практические занятия по организации проведения радиационного контроля.

Для этого международных инспекторов, занимающихся вопросами ядерной безопасности, вооружили дозиметрическим оборудованием, изготовленным во Львове.

Как отметил заместитель генерального директора радиологического центра «Стакс» Владимир Пасека, который сопровождал курсантов, исследование песков  не было основной задачей представителей МАГАТЭ, но все же они зафиксировали завышенный радиологический фон на Песчаном пляже - в районе от родника до лодочного кооператива. Здесь уровень радиации был превышен более чем в два раза - 67 мк/ч при допустимой норме 30 мк/ч.

МАГАТЭ. Мариуполь - радиация - песок

На территории пляжа в черте города радиационный фон не превышал допустимых нор. Этот фактор Пасека связывает с тем, что каждый год перед открытием пляжного сезона в этом месте проводится боронование песка.

МАГАТЭ. Мариуполь - радиация - песок

Напомним, впервые на базе Мариупольского радиологического центра «Стакс» с подачи МАГАТЭ проходят обучающие курсы для работников регулирующих органов по выдаче разрешений и инспектированию радиационных источников, которые съехались в наших город из 10 стран.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: