"На лекциях пою со студентами одесский блатняк!"

Вручая орден, Андрей Шишацкий воспользовался моментом и узнал у Галины Губерной экономический прогноз для Донецкой области на ближайшее время. «Если будем мыслить позитивно, а действовать конструктивно - всё наладится!», - пообещала Галина Константиновна.

- призналась «Донбассу» преподаватель Донецкого государственного университета управления Галина Губерная, получившая высокую награду на торжественном собрании работников образования

Вручением в драмтеатре памятных знаков и благодарственных писем в честь профессионального праздника занялся лично председатель облсовета Андрей Шишацкий. Но не только потому, что должность обязывает: «Я сам вырос в семье учителей и знаю, какой это тяжелый и сложный труд. Все эти пачки тетрадей, которые вечно приносились в дом для проверки, постоянная занятость и скромный семейный бюджет. Мои родители частенько занимали деньги у соседей и так и не насобирали на машину», - рассказал он собравшимся.

А главной героиней встречи стала 73-летняя Галина Губерная - доктор экономических наук, профессор кафедры общего и административного менеджмента университета управления, награжденная орденом княгини Ольги III степени. Несмотря на все свои звания и регалии, она остается веселым и непосредственным человеком с отличным чувством юмора.

- Я экономист и управленец по образованию, и уже больше пятидесяти лет мне нравится работать в высшей школе. Преподавание - это не совсем то, чем я занимаюсь. Скорее, я  делюсь с окружающими теми знаниями, которые получила в результате либо исследования, либо анализа, - говорит о себе Губерная. - Рассказываю студентам, что такое менеджмент и чем он отличается от управления, а управление - от власти. Я их учу, что если ты властен, то, принимая решения, должен отвечать за них - это во-первых, и реализовывать их - это во-вторых.

- Галина Константиновна, сегодня многие жалуются, что прилежных студентов осталось очень мало. Особенно на престижных экономических факультетах.

- Не верьте! Нормальная молодежь. А если вы не умеете пробудить в них восторга и желания жить в этом гадском мире и быть счастливыми, тогда не беритесь за преподавательское дело. Лично для меня все студенты равны, и нет разницы, кто из них на чем приехал: и голозадый, и владелец джипа имеют одинаковые возможности. Хотя, конечно, порой обидно, как выглядим мы с коллегами на фоне всех этих «лексусов». Знаете, как говорят: единственная профессия от Бога - это учитель. Но в нашей стране он сейчас унижен до невозможности. А это стыдно, господа!

- Говорят, что не меньше, чем экономику, вы любите рок-н-ролл...

- Да, хотя уже 15 лет, со времени смерти мужа, я не танцую. Ведь здесь так важна синхронизация, которая возможна только с постоянным и проверенным партнером! Зато я по-прежнему люблю петь. Дома я исполняю всё, что угодно, а вот на лекциях стараюсь научить ребят каким-то хорошим студенческим песням. Правда, больше всего мы с ними любим петь одесский блатняк. А недавно так получилось: после важного заседания все вышли в коридор, а студенты стояли рядом. И когда я проходила мимо, кто-то начал: «Шаланды, полные кефали…» Я и подхватила. Всем вокруг стало весело! А так и надо: чего ныть-то! А знаете, какой у меня рингтон на мобильном? «На Дерибасовской открылася пивная, там собиралася компания блатная…» - шансончик такой. И когда на каком-то совещании мне вдруг звонят, все окружающие улыбаются. Я всем доставляю радость!

- Ваши лекции - одновременно и серьезные, и веселые?

- Лекция должна быть веселой. А что в этой жизни серьезно? Два метра в конце? Или правило «дважды два - четыре»? Но так никогда не бывает даже в экономике. Поэтому давайте оставим серьезность в покое. Нам и так многое мешает жить. Как я люблю говорить, нас мат объединяет, а слово «гендер» - разъединяет. Поэтому в последнее время прошу студенток: «Девушки, давайте займем свои места, иначе мужиков у нас вообще не будет, мы их и так уже почти выкосили своим «броня крепка, и танки наши быстры». На днях кто-то из парней на лестнице меня остановил и спросил: «Галина Константиновна, а где же место женщины?» А меня Бог осенил, и я ответила: «В постели». Хохот был невероятный!

Ирина Панская. Фото Алексея Сокуна.

Звания для достойных

В честь Дня работников образования президент Украины Виктор Янукович присвоил почетные звания лучшим представителям этой профессии.

Так, звания заслуженного учителя Украины удостоены: директор СОШ I-III степени №20 Донецка Инна Домарева, преподаватели донецкого лицея для одаренных детей «Эрудит» Татьяна Козлова и Галина Кравец, а также их коллега из Красноармейска Елена Мигутина. Начальник управления образования и науки ДОГА Юрий Соловьев в канун праздника стал заслуженным работником образования Украины.

А Кабинет министров своей почетной грамотой отметил доцента кафедры английской филологии, замдекана факультета иностранных языков по учебной работе ДонНУ Аллу Чигиреву.

Андрей Рымарук.


Читайте также: