Голоса из Славянска долетают до Швеции

Ансамбль-юбиляр во всей красе.

Популярному ансамблю казацкой песни «Грайте, музики» исполнилось 20 лет.

- А ведь будто вчера выпускник столичного института культуры Сергей Гусаченко приехал по направлению в Славянск и стал работать в ДК «Октябрь» завода строительных машин (ныне ЗАО «Бетонмаш»). Здесь он и создал коллектив, который уже через пять лет стал известен далеко за пределами Донетчины, - поделился с «Донбассом» один из основателей ансамбля, главный редактор местной газеты Александр Кульбака. 

Опытные солисты и музыканты - Александр Максименко, Николай Федотов, Александр Базанович - это тот костяк, с которым Гусаченко «прорубил окно в Европу». За эти годы музыканты не только порадовали души и сердца тысяч земляков, но и покорили зрителей России, Швеции, Финляндии.

Больше двух часов не смолкали в киноконцертном зале санатория «Юбилейный» на Славкурорте струны инструментов юбиляров, а также звонкие голоса и танцевальные ритмы их друзей из Донецкого музучилища - солистов «Озорных наигрышей» и хореографического ансамбля «Барвы» из Авдеевки.

- Этот коллектив все последующие концерты в Славянске будет давать для сотен отдыхающих именно в нашей здравнице,  - рассказал «Донбассу» гендиректор Славкурорта Виктор Яковленко.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: